Домашняя сгущенка. РецептНередко, открыв банку сгущенки, мы испытываем разочарование, так как в банке оказывается совсем не тот продукт, вкус которого знаком нам с детства… Но не будем расстраиваться! Ведь совсем нетрудно обезопасить себя от таких неприятностей, приготовив сгущенку самим!

Рецепт приготовления совсем простой. И хотя вы затратите на приготовление сгущенки некоторое время, зато вы получите качественный продукт, свежий и без консервантов!

Чтобы приготовить сгущенку по-домашнему, надо на 1,5-2 л цельного молока (еще лучше, конечно, питьевых сливок) взять 1 кг сахара. Сахар засыпать в таз для варки варенья или низкую широкую кастрюлю из нержавеющей стали, налить немного воды, чтобы смочить его, поставить на огонь и сварить сироп. Через 3 минуты от закипания сиропа, убавить нагрев до минимального, аккуратно и медленно влить молоко. Далее томить, периодически помешивая, чтобы сгущенка не пригорела, до тех пор, пока масса не приобретет кремовый цвет и не сделается густой и тягучей. Этот процесс может занять от 45 минут до 1 часа. Если у вас недостаточно времени, то можно сварить сгущенку в 2-3 приема.

Второй рецепт приготовления домашней сгущенки

Ингредиенты: 200 г молока 200 г сахара (или пудры) 20 г масла сливочного

Способ приготовления: Нужно смешать все продукты в кастрюле, (рекомендуем с высокими бортиками, так как при готовке масса будет пениться). На медленном огне доводим до кипения. Когда закипит, нужно увеличить огонь и варить ровно 10 минут. Не больше. И быть готовым к том, что масса будет довольно сильно пениться. Через десять минут варки смело выключайте огонь. Сгущенка будет довольно жидкой, но так и должно быть. Далее нужно её остудить и убрать в холодильник на пару часов, где она обязательно загустеет.

Домашняя сгущенка. Рецепт

Очень витаминный напиток — оранжад

Домашняя сгущенка. Рецепт