Нужно ли молодой семье стремиться жить отдельно от родственников?Лучше, чтобы молодая семья пожила какое-то время отдельно, – пишет епископ Пантелеимон (Шатов). – Прошло, к сожалению, то время, когда люди жили большими семьями, когда в одной семье были и дедушка, и бабушка, и сын их, и дети сына. Люди разных поколений, к сожалению, не умеют жить вместе. Это у них плохо получается.

Если даже люди одного возраста, которые решили создать семью, в половине случаев разводятся, то и жить с чужими родителями бывает очень сложно. Лучше, чтобы семья жила отдельно. Конечно, бывают исключения, бывают разные ситуации, когда приходится это терпеть.

А как научиться любить родственников мужа и жены? Я говорю женщине, когда она жалуется на свою свекровь: «Ты пойми, это же мама твоего любимого мужа. Она его родила, она его сделала таким, какой он есть, его воспитывала, она его кормила, она за ним ухаживала. Если б не она, ты бы его себе не получила, это ее заслуга. Поэтому ты об этом обязательно помни».

Или говорю мужчине, когда жалуется на свою тещу: «Ведь это мама твоей любимой жены, ведь твоя жена состарится и будет очень на нее похожа и не любя сейчас свою тещу ты уже не любишь свою жену когда она состарится, ты уже учись ее любить, ведь каких-то 20-30 лет и она будет на свою маму похожа, учись любить ее заранее. Ведь это мама, которая тебе ее отдала, которой трудно было согласиться на этот брак, ты ведь не Ахиллес, не Аполлон, далеко не гений какой-то. Ты уж с ней старайся как-то по-хорошему, по-доброму, помни об этом».

В наше время трудно называть их мамой и папой, но относиться к ним с уважением, с благодарностью за то, что они являются родителями твоей второй половины – можно и нужно. Ведь если отношения с людьми не складываются, нам, людям верующим, очень легко это изменить: надо молиться Богу об этих людях. Когда мы о них молимся, у нас сердце смягчается и мы начинаем людей видеть не такими, какими они нам представлялись, несимпатичными, неинтересными. Нам Бог открывает то, что мы в них раньше не замечали. Мы начинаем видеть какую-то особую красоту, особое достоинство, таланты, нас перестают раздражать их интонация, их поведение, поступки. Мы начинаем относиться к этому по-другому.

Поэтому самый хороший способ избавиться от этой нелюбви – это молитва Богу о тех, кого мы полюбить никак не можем. Наше сердце очень узкое, надо расширить его молитвой и делами любви. Надо относиться к ним так, как будто ты их очень любишь. Это не будет лицемерием, это будет подвигом. Когда мы стремимся пересилить себя, сделать так, как нужно сделать, к чему нас призывает Бог.

Нужно ли молодой семье стремиться жить отдельно от родственников?

Что делать, если отношения со свекровью не складываются?

Нужно ли молодой семье стремиться жить отдельно от родственников?

Нужно ли молодой семье стремиться жить отдельно от родственников?