Как не переделывать своего супруга?Изначально, вступая в брак, нужно решиться на то, чтобы переделывать только себя, – пишет епископ Пантелеимон (Шатов). – Пока ты не научился справляться с собой, нельзя приступать к помощи другому человеку, чтобы он изменился. Пока не переделал сам себя, нельзя другому человеку помочь переделаться.

Ко мне приходила одна семья, там был муж такой очень спокойный, невозмутимый, флегматичный немножко и жена такая активная, энергичная. Ей в ее муже многое не нравилось: он футбол смотрит по телевизору, он на работе задерживается, он выпивает. Это все ее раздражало, она ругалась.

Я ей сказал: «Знаешь что, давай так: вот ты месяц ничего мужу не говоришь. Это плохо, что он пьет на работе, плохо, что он поздно приходит домой, плохо, что он телевизор смотрит при детях. Но то, что ты раздражаешься на него, это еще хуже. Вот давай ты сначала перестанешь раздражаться, и тогда мы подумаем, что делать дальше».

И она месяц старалась, у нее больше это заняло времени, но через какое-то время пришла и сказала: «Я совершенно спокойна, я сказал: давай теперь с любовью попробуем с мужем поговорить, когда уже ушло это раздражение».

То есть начать с себя нужно. Если есть любовь, сочувствие к другому человеку, нежность, Можно ласково помочь ему понять какие-то его недостатки, подсказать ему, как можно исправить их, но сначала нужно, конечно, переделать себя.

Как не переделывать своего супруга?

Отношения между супругами

Как не переделывать своего супруга?

Как не переделывать своего супруга?