Введение во храм Пресвятой БогородицыВведение во храм Пресвятой Богородицы празднуется Церковью каждый год 4 декабря н. ст. / 21 ноября ст. ст. В этот день вспоминается дивное событие из детства Богоматери.

Пречистая Дева Мария недолго жила в доме родителей. Лишь только исполнилось Ей три года, Её родители, святые Иоаким и Анна, решили исполнить своё обещание — посвятить Дитя Богу, отдать Её на воспитание в храм.

Торжественным было путешествие из Назарета в Иерусалим трёхлетней Девочки. Приглашены были родственники, приготовлено множество свечей, и Деву Марию одели в самую красивую одежду.

Три дня шли к храму многие соседи, родные и знакомые. Пресвятую Отроковицу окружали девы с зажжёнными свечами. Многие жители Иерусалима собрались посмотреть на столь необыкновенное шествие.

Когда все приблизились к храму, навстречу им вышел первосвященник Захария. Мать сказала Марии: «Иди, Дочь моя, к Тому, Кто Тебя даровал мне!»

Введение во храм Пресвятой Богородицы

При входе в храм было пятнадцать больших ступеней. Священники, восходя на служение, пели на каждой ступени псалмы — молитвенные песнопения.

И вот родители поставили Девочку у первой ступени. Она же Сама взошла по высокой лестнице в храм. Все изумились, увидев трёхлетнюю Отроковицу, взошедшую так быстро, без помощи других, как будто бы Она была уже взрослой.

Особенно удивлялся первосвященник Захария и, как пророк, исполненный Духа Святого, ввёл Марию во Святая Святых — в самую священную часть храма.

Туда никто не мог входить — только первосвященники, и то лишь раз в год. А Владычица могла молиться там, когда желала. И это тоже было чудом.

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы

На рубрика – Церковные праздники >>

Введение во храм Пресвятой Богородицы