ЦАРЬ-БАТЮШКАЦарь Александр III Миротворец вступил на престол после убийства террористами императора Александра II.

Непросто было новому Государю, очень любившему русский народ и желавшему его возвеличения. Глубоко верующий христианин, много сделавший для Православной Церкви, Александр III как-то признался: «Так отчаянно тяжело бывает по временам… Но я не малодушен, а главное — верю в Бога и верю, что настанут счастливые дни для нашей дорогой России.

Часто, очень часто вспоминаю я слова Святого Евангелия: «Да не смущается сердце ваше, веруйте в Бога и в Меня веруйте» (Ин. 14,1). Эти могучие слова действуют на меня благотворно. В душе моей всегда было чувство, что я не для себя должен жить, а для других. Да будет воля Твоя, Боже! Эти слова я твержу постоянно, и они меня утешают и поддерживают всегда, потому что всё, что с нами ни случается, всё это — воля Божия, и поэтому я спокоен и уповаю на Господа!

ЦАРЬ-БАТЮШКА

Россия, с ее огромными пространствами, нуждалась в современных железнодорожных магистралях. И вот за тринадцать лет царствования Александра III протяженность железнодорожных путей возросла на 50 %. Также был осуществлен грандиозный проект постройки Транссибирской магистрали — самой протяженной в мире дороги.

Прямым следствием поступательного экономического развития страны явились реорганизация и перевооружение армии и флота.

Именно при Александре III армия получила на вооружение винтовку конструкции С. И. Мосина — знаменитую «трехлинейку», послужившую нашему Отечеству в двух мировых войнах. А российский военно-морской флот получил самые современные виды кораблей, выйдя на третье место в мире.

ЦАРЬ-БАТЮШКА

Подобные мероприятия невозможны были бы без роста промышленности, который оказался феноменальным. Выплавка стали за годы правления Александра III увеличилась на 159%, добыча угля — на 110%. На большинстве заводов использовались передовые технологии, внедрялись новейшие формы производства. Есть о чем призадуматься, в связи с этим в наши дни…

ЦАРЬ-БАТЮШКА

Русский Государь — император Николай II

ЦАРЬ-БАТЮШКА