Как детям поститься в школе?Самое страшное, если пост будет воспринят как формальность или наказание, когда детей просто морят голодом, заставляют вычитывать долгие непонятные молитвы, пичкают длинными богослужениями, когда им все не в радость, – это может только очень сильно навредить – пишет протоиерей Алексий Уминский.

Беда в том, что в силу известных обстоятельств большинство родителей в детстве никогда не постились, а стали поститься год или два назад и тут же пытаются наверстать упущенное на своих детях. Вот тогда полный крах! Если не постился сам в детстве, не знаешь, как это происходит, не переживал это сам, спроси у умных, опытных людей, тех, которые уже своих детей вырастили, как быть? Притом, что дети все разные. Необходимо смотреть на устроение своего ребенка, может ли он жить с такими-то ограничениями или для него это непосильная ноша?

Часто родители задаются вопросом: что делать, если в школе подают скоромную пищу? Если ребенок учится в обычной школе, и родители говорят, чтобы он постился и не ел того, что дают в школьной столовой, это неправильно и даже вредно.

Во-первых, ребенок становится в неравные условия с другими детьми, во-вторых, он целый день будет голодный. Пусть он съест эту котлету, в которой — и это не секрет — больше постного, чем в приготовленной дома мамой с любовью постной пище!

Мое мнение такое: если дети ходят в обычную школу, то они должны есть то, что им дают. И пусть ничего об этом не думают, а дома пусть постятся.

Есть незыблемое правило христианской семьи: наступает пост, и это время семейно обозначается. Всем должно быть понятно, что что-то поменялось в жизни семьи на этот период, жизнь стала немножечко другой, тональность поменялась. Так же, как чувствуется это в храме. Вроде бы совершается то же самое Всенощное бдение, та же самая Литургия, но приглушенный свет, изменение тональности песнопений, иной строй Богослужения – все эти непременные элементы поста обязательно настраивают душу человека на особенный лад.

Эти же элементы как-то должны обозначить и пост внутри семьи, приучать детей к пониманию, что сейчас другое время жизни. И если в семье на пост выключается телевизор, компьютером пользуются только по необходимости, то это должно быть каким-то образом обусловлено и понятно для всех.

Как детям поститься в школе?

Рождественский пост: о медиапосте

Как детям поститься в школе?