Особенности «пивного» алкоголизмаДорогие братья и сестры! Как правило, «самое опасное в нашей жизни» – остается незамеченным, не увиденным, скрытым от нас. Мы не замечаем опасностей, ловко сокрытых под маской чего-то легкого, нестрашного, неопасного. Ну, подумаешь, выкурю одну сигаретку, я ведь не стану заядлым курильщиком! Ну, подумаешь, попью пивка, я ведь не стану алкоголиком! Ну, подумаешь, один раз попробую наркотик – я ведь не стану наркоманом!

Сокрытая опасность часто завуалирована чем-то таким, на что и внимания не обратишь. Как мало мы задумываемся о том, что именно это – незамеченное, не увиденное, сокрытое – может повлиять на нашу жизнь настолько сильно, что мы и сами того не заметим, как окажемся на самом дне.

О скрытой опасности пива нам поведает Д Р. Сосновский, врач-нарколог:

— В разных видах алкоголя есть дополнительные питательные, балластные вещества, вредные примеси. И это обуславливает разницу и в непосредственном эффекте, и в отдаленных результатах.

Фармакологическое действие пива таково, что оно очень способствует отдыху, успокоению. В 20-е годы ХХ века его рекомендовали, как седативное (т.е. успокоительное) средство. С пивом человек приучает себя не только к обычному опьяняющему действию алкоголя, но и к седативному средству.

И вот уже нарастают дозы пива, появляются алкогольные эксцессы, провалы в памяти. Первая за день выпивка переносится на все более ранний срок — на ранний вечер, на поздний день, на полдень, и, наконец, на утро. Формируется алкоголизм, пиво входит в привычку и в биохимию.

Пивная алкоголизация создает ложное впечатление благополучия. Пиво в общественном мнении — почти не алкоголь. Потребность выпить пива не вызывает такой тревоги, как потребность в водке.

Пивной алкоголизм развивается более вкрадчиво и коварно, чем водочный. Но уж когда разовьется, то это очень тяжелый алкоголизм.

Пиво — клеточный яд, поэтому при злоупотреблении им тяжело выражены соматические последствия: миокардиодистрофия, цирроз печени, гепатит.

При пивной алкоголизации тяжелее, чем при водочной, поражаются клетки головного мозга, быстрее нарушается интеллект, обнаруживаются тяжелые психопатоподобные изменения.

Бороться с влечением к пиву сложнее, чем с влечением к водке. Оно назойливее, с трудом отпускает. Очень долго больному хочется еще разок ощутить это глубокое седативно-релаксирующее действие, этот покой, вдохнуть этот аромат, почувствовать этот вкус.

В итоге пивная зависимость — это тяжелый, трудно поддающийся лечению вариант алкоголизма.

Особенности «пивного» алкоголизма

Возможно ли умеренное винопитие?

Особенности «пивного» алкоголизма