Возможно ли умеренное винопитие?Основное направление, по которому идет непрекращающееся насаждение пьянства и алкоголизма, – это пропаганда так называемого «умеренного» и «культурного» винопития, — пишет академик Ф. Г. Углов.

Высокая внутренняя культура отдельных людей предупреждает их при этом от скатывания в болото алкоголизма. Эти-то примеры и создают у окружающих иллюзию безнаказанности винопития, что является одной из ведущих причин повсеместного распространения привычки к употреблению спиртных напитков.

Устанавливать какие-либо нормы потребления, говорить о том, какие дозы могут считаться «безвредными», а какие уже вредными организму, — все это вопросы в высшей степени условные и иллюзорные.

Между тем подобными вопросами стремятся отвлечь внимание от разрешения практических вопросов по борьбе с пьянством как общественным злом, сказывающимся крайне губительно на благосостоянии народа, экономическом и нравственном, на его работоспособности и благоденствии.

Действие алкоголя (во всех содержащих его напитках: водки, ликеры, вина, пиво и т.д.) на организм, в общем, сходно с действием наркотических веществ и типичных ядов, как хлороформ, эфир, опий и т.п.

Как и эти последние, алкоголь в слабых дозах и вначале действует как бы возбуждающим образом, а позднее и в более сильных дозах парализующе как на отдельные живые клетки, так и на весь организм.

Указать количество алкоголя, при котором он мог бы действовать только в первом смысле, совершенно невозможно.

В.М. Бехтерев писал: «С тех пор, как доказан безусловный вред алкоголя с научно-гигиенической точки зрения, не может быть даже речи о научном одобрении «малых» или «умеренных» доз алкоголя».

И еще. Американскими учеными недавно было доказано, что даже один бокал вина – повышает риск рака. Даже умеренное употребление алкоголя способствует развитию онкозаболеваний.

Возможно ли умеренное винопитие?

Страсти и семья

Возможно ли умеренное винопитие?