Как соблюдать Рождественский пост работающему человеку?Для ответа вспомним, каким критериям должна отвечать постная пища, – пишет иеромонах Феодорит Сеньчуков, врач анестезиолог-реаниматолог. – Она должна быть простой, ее приготовление не должно занимать много времени – его посвящают молитве и/или делам милосердия.

Количество пищи должно быть уменьшено. Избытком пищи или средств, сэкономленных на ней, следует делиться с нуждающимися.

Качественно пища также изменяется. Животные белки покрываются рыбой. По количеству и качеству белка она превосходит мясо, содержит все незаменимые аминокислоты.

Кроме того, рыба — источник незаменимых жирных кислот (омега-3 и омега-6) и уникальной докозагексагеновой кислоты, обладающих, в частности, антиканцерогенным действием. Рыба богата и многими микроэлементами. Аналогичными свойствами обладают и морские беспозвоночные (кальмары, мидии, креветки и др.), вкушение которых разрешается во дни, когда разрешается елей и вино.

Сочетание морепродуктов с оливковым маслом создает оптимальное соотношение длинно и среднецепочечных триглицеридов в пище, что позволяет обеспечить организм необходимой энергией сравнительно небольшими объемами съеденной пищи.

Дополнительным источником жирных кислот могут быть орехи. Полноценными также являются белки бобовых культур, составляющих на православном Востоке основную постную пищу.

В прежние времена на Руси также были распространены гороховые каши и кисели. Сейчас они незаслуженно забыты, однако популярны фасоль и чечевица.

Появившийся на прилавках хумус — паста из турецкого гороха (нута) — тоже питательный постный продукт.

Дополнительный источник белка — грибы. Абсолютно полноценными (т.е., содержащими все незаменимые аминокислоты) являются белки белых, маслят и подберезовиков.

Следует помнить об открытом еще в 1948 г. И.П. Разенковым механизме выравнивания смеси всасываемых в кишечнике аминокислот: в полость кишечника выделяется определенное количество белков, содержащих все аминокислоты в виде ферментов, отторгнутых клеток кишечного эпителия и т.д. Эти аминокислоты всасываются и выполняют свою пластическую функцию. Таким образом, само по себе недополучение каких-либо аминокислот в течение некоторого времени на функционирование организма не влияет.

Несколько лет назад был популярен спор о морепродуктах — считать ли их рыбой или мясом? Сейчас отголоски еще встречаются, однако осознание единства православной ойкумены позволило понять, что Церковь едина даже в таких вещах, как определение пригодности продуктов для вкушения в пост.

Чувство национальной замкнутости («у нас это не растет») смешно выглядит у людей, покупающих норвежскую треску, турецкие помидоры и другие столь же «русские» продукты. Некоторым аргументом против морепродуктов прежде служила их относительно высокая цена, но сейчас рыба и кальмар стоят приблизительно одинаково, а грибы подчас дороже.

Мы видим, что Церковь не накладывает на своих членов «бремена неудобоносимые». В зимнее время пост вполне обеспечивает потребности человека в белках (0,75 г/кг массы тела в сутки) и энергии (в среднем 2000 ккал/сут).

Тарелка валаамских щей, 250 г кальмара с зеленым горошком, салат из огурцов и/или капусты, заправленный нерафинированным подсолнечным маслом, 2 куска хлеба и чай с несколькими цукатами полностью покроют белково-энергетические потребности взрослого мужчины; занятого умственным трудом.

Зима, елка, 8

В чем настоящее назначение соблюдения постов?

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера