Рождественский символ жизниТрадиция украшать рождественскую ёлку пришла в Россию из Европы, из региона Эльзас. Там в начале ХVII века практически повсеместно устанавливали к Рождеству это вечнозелёное дерево.

Оно символизировало эдемское древо жизни, доступ к которому Адам и Ева утратили после изгнания из Рая.

Но с Рождением Христа у людей снова появился шанс приобщиться вечности. Ёлку увешивали яблоками, пряниками и другими сладостями — в воспоминание о сладости райской жизни.

Когда в конце ХVII века Пётр I совершал. путешествие по Европе, ему очень понравилось то, как украшали ёлку на Рождество. Настолько, что царь издал указ: к 1 января 1700 года, в ознаменование прихода нового века, всем нарядить ёлки.

Однако обычай в России прижился не сразу, и до середины XIX века ёлки на Рождество были в основном в домах у немцев.

Но с середины XIX века эта традиция становится чрезвычайно распространённой. Настолько, что Чайковский пишет самый известный в мире рождественский балет «Щелкунчик», действие которого разворачивается, в буквальном смысле, под ёлкой.

Сегодня во многих семьях ёлочка снова стала рождественским символом. И на ней вместо пятиконечной красной звезды вновь, как и прежде, горит восьмиконечная Вифлеемская звезда.

Рождественский символ жизни

Печенье на елку | Совет молодым хозяйкам

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта