Божие знамениеВ селе Эдемское Камешковского района Владимирской области местные жители стали свидетелями настоящего Божиего знамения, — пишет тележурналист Юлия Чернышова из г. Владимира. — Внутри вековой липы было обнаружено распятие!

В 2011 году храму Всех святых в селе Эдемское исполнилось 320 лет. К празднику настоятель храма отец Павел решил спилить старые липы на церковном кладбище. Они создавали немало проблем: падали на ограды, чуть не сломали газовую трубу. Спиливать их пришлось по частям. И когда последний ствол упал на землю, семье священника открылась удивительная картина.

«Восторг был просто ошеломляющий, поставили на пенек спил, он раскрылся, как диптих, и изнутри показалось резное изображение распятого Христа», — рассказал священник.

Божие знамение

Фигурка Христа хранилась в старой липе порядка сотни лет. Как она попала туда? По селу уже ходит немало версий. По одной из них, это распятие венчало одно из надгробий. Распятие повредилось (у Спасителя не хватает одной руки) и его решили заменить. Чтобы святыня не затерялась, кто-то из местных поставил ее на развилку липы.

Теперь уже вряд ли можно узнать, на чьей могиле было установлено распятие. Но на эдемском кладбище есть похожие фигурки. Крест с распятием, похожим на найденное в дереве, находится на могиле жены диакона Чижова, умершей в начале 20 века».

Явление Христа — это знак, что Господь принял наши труды, говорит отец Павел. К юбилею храма готовились почти два года. Все приходилось делать своими руками. Уникальная, даже чудесная находка не осталась без внимания Церкви. На праздничной службе распятию поклонился и архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.

«Он опустился на колени в своих длинных одеждах и поцеловал это изображение. И потом сказал, что ничего так просто не происходит, и это конечно знак», — говорит настоятель Всехсвятского храма.

Божие знамение

Обет Господу

Божие знамение