Паломничество на второй день Крещения

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В воскресный день, 20 января, который в нынешнем 2019 году выпал на второй день праздника Крещения Господня, я совершила праздничное паломничество в Сретенский и Покровский монастыри нашей столицы, куда передала Ваши церковные требы (Записки О здравии и О упокоении). А также помолилась на воскресной Литургии и укрепилась на предстоящую неделю благодатию Божией!

Наша жизнь, верующих людей, построена так, что мы живем от воскресной Литургии до следующей воскресной Литургии, от исповеди до исповеди, от причащения до причащения (к которому Святые Отцы и священники советуют приступать раз в две недели). Именно в храмах на общих службах (а литургия с греческого переводится как «общее дело»), где явственно присутствует Господь наш Иисус Христос, и на святых Таинствах Церкви (Исповеди и Причащения), мы почерпаем для себя те необходимые духовные силы, которые укрепляют нашу человеческую слабость, облегчают греховный груз, окрыляют и поднимают наши души над вязкой земной суетой. И становится так легко, так хорошо, так благодатно, что любая, пусть даже самая серая зимняя слякотная погода (или дождливая осенняя), превращается в радостную жизнь, где любящий Господь занимает главное место в нашем сердце!

Паломничество на второй день Крещения

В сам день праздника, 19 января, я посетила храм преподобного Серафима Саровского, который находиться в относительной близости от дома, где я набрала Крещенской воды на предстоящий год.

Храм был заполнен людьми, как это бывает в праздники. После Литургии священники стали служить Молебен с чином Великого освящения воды. Читались паремии (выдержки из пророчеств ветхозаветных пророков, которые предсказывали великое освящение вод), затем диакон прочел Великую ектинию с особыми прошениями об освящении воды. И вот, наступил кульминационный момент: священник взял крест, и окуная его в чашу с водой, начал петь тропарь праздника Богоявления:

Паломничество на второй день Крещения

«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…», а далее хор подхватил пение этой главной Крещенской молитвы: «…троическое явися поклонение, Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленного Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе»

Перед раздачей воды, протоиерей Алексий, настоятель храма преподобного Серафима Саровского, произнес проповедь, в которой посоветовал всем молящимся освятить свои жилища полученной Крещенской водой. «Ибо великая благодать нам далась ныне – сказал батюшка, – которая исцеляет, одухотворяет, и прогоняет нечистую силу».

Паломничество на второй день Крещения

И вот, по окончании молебна, получив великую святыню Агиасму (с греческого Великая святая вода), а по-нашему – Крещенская, направилась с ней домой, освящать квартиру 🙂

* * *

Сегодня, 20 января, помолившись в Сретенском монастыре на воскресной Литургии, мы с детьми направились в Покровский монастырь к мощам блаженной Матроны Московской.

Праздник Рождества Христова уже позади, но чудотворная икона Матушки все еще остается украшенной по-рождественски, также рядом с ней стоит Рождественский вертеп и большая наряженная елка 🙂 Смотрю и слышу отголоски зимнего торжества, которые, словно бы проникая из прошедшего Рождества, доносятся до слуха словами Рождественского кондака «Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит…»

Паломничество на второй день Крещения

Прикладываясь к чудотворным мощам блаженной Матронушки я приложила все Ваши письма (записки), а также передала свечи, цветы и заказала молебны. Будем всем сердцем верить в то, что блаженная Матрона обязательно прочла все наши прошения! Будем молиться с надеждой на исполнения наших просьб, главное, чтобы они не шли в ущерб нашего душевного спасения.

Фотогалерея поездки в Покровский монастырь 20 января 2019

Святая блаженная Матрона 52

Наступило время чтение рассказа о помощи блаженной Матроны, который прислал в редакцию посетитель нашего сайта Виктор:

(Рассказ публикуется с сохранением орфографии и пунктуации автора)

Здравствуйте уважаемые работники сайта «Семья и Вера» и его читатели!
Хочу очередной раз рассказать о чудесах нашей милой спасительницы Матронушки и хочу извиниться перед ней, что немного задержался с письмом. Помогает милая Матронушка мне и моей семье всегда, очень много чудес у нее, не буду повторяться о ежедневных делах, в которых она помогает, а помогает она очень сильно и остановлюсь на больших.
У меня пора было менять межсезонную куртку, хорошая была, я ее очень активно использовал даже в зимнее время, но подошел срок и у куртки начала «разъезжаться» «молния», просто заменой бегунка уже тут не обходилось, но я все равно пытался дотянуть до зимы и только весной купить новую. Но Матронушка решила этот вопрос так, как он должен был решиться. Обстоятельства сложились так, что мне пришлось оперативно идти в бизнес-центр, где располагался магазин с одеждой, по пути я заглянул в него, чтобы примериться к ценам, и каково было мое удивление, когда продавец предложил мне после некоторого выбора курток прекрасную куртку со скидкой 50%. Я просто опешил от такой щедрости и естественно не стал дожидаться весны, а купил куртку сразу, моя семья и знакомые не поверили, что я купил такую куртку по такой низкой цене, пока я им не показал чек. Вот так милая Матронушка выручила меня с курткой, в чем я ей очень благодарен!
Следующие чудеса произошли со мной в Рождественский пост. Я уже писал, что меня доставала очень сильно боль и хруст в грудной клетке и между ребрами. Милая Матронушка помогла мне от них избавиться упражнениями, но я забыл ее поблагодарить за это и боли вернулись вновь. Перед Рождественским постом Матронушка подсказала мне, что мне необходимо еженедельно исповедоваться и причащаться. И в течение всего поста милая Матронушка подсказывала мне мои грехи с детства и с молодого возраста, в которых я должен покаяться. Многие грехи я помнил, но думал, что очистился от них «елованием». Это было что-то необычное, после каждой исповеди у меня было ощущение, что с меня снимают двухпудовую гирю и еще до причастия в Храме у меня была такая легкость в теле, что казалось, я могу взлететь. Благодаря подсказкам милой Матронушки и еженедельному причастию я почти избавился от болей!
В молодости на работе пришлось долго и несколько раз на морозе ремонтировать оборудование, и я сильно обморозил кончики пальцев. Начали беспокоить меня последствия года два назад, когда у меня на кончиках указательных пальцев начала образовываться сухая кожа, потом она начинала лопаться, я пытался мазать ее, но старая кожа отпадала, а на новой коже сразу начинали образовываться болячки. Так вот и эти болячки у меня прошли после еженедельного причастия по помощи Святой Матронушки.
В конце года руководитель заплатил нам, работникам аппарата управления, большую премию, что раньше никогда не было, а перед самым Новым годом вручил еще кроме премии всем прекрасные подарки, я был просто в шоке, также мы получили прекрасные подарки при помощи милой Матронушки от заместителей руководителя, чего никогда раньше не было.
То, что милая Матронушка слышит меня, я никогда не сомневаюсь, но что будет все хорошо, она подсказала тем, что мое предыдущее письмо разместили на сайте «Семья и Вера» в рубрике единичного письма после описания поездки редактора Татьяны в монастырь!
Также помогла милая Матронушка доченьке с зятем при переезде!
Вот только коротко о помощи милой Матронушки, если что-то забыл, то обязательно напишу в следующем письме. Об этом очень приятно писать.
Дивен Бог во-святых своих!!!!! Никогда не нужно отчаиваться и огорчаться, что некоторые просьбы к милой Матронушке не выполняются. Значит не время еще им свершиться или они будут человеку во вред.
Еще раз низкий поклон милой Святой Матронушке и работникам сайта «Семья и Вера»!!!

52, Святая Матрона

Дорогие братья и сестры, сейчас, когда мы набрали в храмах Крещенской воды, хочется дать Вам дельный совет, а, вернее, переадресовать Вам прекрасный совет святителя Луки Крымского, который говорил:

Пейте святую воду [утром натощак ежедневно]. Это самое лучшее и наиболее эффективное лекарство. Это говорю не только, как священник, но и как врач. Из моего опыта в медицине.

Напоследок хочу Вам пожелать, дорогие друзья, милостей от щедрот Господа нашего Иисуса Христа и исполнения Ваших прошений, во благо спасения души, по заступлению святой блаженной Матроны Московской!

Храни всех нас, Господи!

С уважением, редактор Татиана

Паломничество на второй день Крещения

Паломничество на второй день Крещения