Ангел? | Рассказ о чудеГород Луэна расположен в 300 километрах от Колвези. С тех пор, как к нам в церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы направили отца Иоакима, жизнь прихода стала насыщенней.

Последний раз архимандрит Мелетий, руководитель миссии, приезжал в наш храм в октябре 2002 года. У него здесь было много дел: он хотел посмотреть, как обстоят дела в недавно открывшемся богословском училище, как идут работы по строительству катехизаторской школы, а также побеседовать с теми, кто только готовится к крещению.

Опустим тут подробности радушного приема с цветами, песнями и плясками. Толпа сопровождала архимандрита Мелетия до самого храма. После службы он всех благословил и стал говорить о своей программе.

К концу проповеди к нему приблизился малыш лет пяти. Отец Мелетий стоял возле царских врат. Кроха вложил в его левую руку пальчик и спросил:

— Батюшка, ты пришел, чтобы привести нас ко Христу?

— Да, деточка, именно для этого я и прибыл, — машинально ответил отец Мелетий, не особо вслушиваясь в вопрос.

— Значит, сегодня ты нас исповедуешь, а завтра крестишь?

— Да, малыш, так мы и поступим.

— А после крестин мы сможем принять Христа через Святое Причастие?

— Да, миленький, именно так и учит наша святая Церковь…

— А раз мы крестимся, нам надо быть внимательными, чтобы не грешить?

— Ну конечно, сынок, необходимо быть внимательными.

— Хорошо, батюшка, мы благодарим тебя, что пришел. Мы так ждали…

Этот разговор мне пересказывал сам архимандрит. Его чрезвычайно удивило, как такой кроха задавал подобные вопросы. Он предположил, что малыш так был научен священником или учителем, а потому и не совсем от себя говорил.

Ангел? | Рассказ о чуде

Ребенок отошел к другим детям. Тем временем архимандрит Мелетий созвал собрание прихода и учителей-катехизаторов, чтобы обсудить планы на следующий день. Между делом он попросил привести к нему того мальчика. Ему ответили, что такого ребенка нет в их приходе. Его искали, но не нашли. Стали спрашивать других детей, но те не уследили, куда он пошел.

Тогда отец Мелетий еще больше взволновался и подумал: «Может быть, это сам Господь послал Своего ангела, чтобы укрепить паству?».

Из рассказов православных африканцев, свидетельствующих о присутствии Божием в их жизни, которые были собраны и изданы в 2002 году миссионерами Колвези (Республика Конго).

Ангел? | Рассказ о чуде

Чудо телефонного разговора…

Ангел? | Рассказ о чуде