Кому молиться в скорби и унынииМученику Трифону (память которого совершается 14 февраля), пережившему тяжелую печаль и скорбь, когда, отдавшись в руки посланных эпарха Анатолии, был приведен в Никею. Здесь, претерпев жестокие истязания, он был приговорен к смерти и скончался на месте казни, прежде чем его коснулся меч. Святому Трифону молятся об утолении душевной скорби.

Великомученице Варваре (17 декабря) принято также молится в скорби и унынии. Варвара сама испытала эти душевные муки и получила благодать врачевать ее. Молятся ей и об избавлении от внезапной смерти.

Святителю Тихону, епископу Воронежскому, Задонскому чудотворцу (26 августа), который долго боролся с тяжелым унынием.

Великомученику Георгию Победоносцу (память которого совершается четыре раза в год: 6 мая;9 декабря; 6 ноября; 23 ноября). Святой великомученик, пылавший ревностью к вере Христовой, почитается помощником в скорби.

Святителю Стефану, епископу Великопермскому (9 мая), претерпевшему много скорби. Под защитою Господа и своей кротости, святой Стефан преуспел в душеспасительном проповедовании веры Христовой и крещении идолопоклонников среди зырян, Пермских жителей.

Кому молиться в скорби и унынии

Как отогнать от себя страх и уныние?

Кому молиться в скорби и унынии