«Господь с Вами, когда вы с Ним!»

Дорогие родители и дети, сегодня, 16 февраля, совершается святая память пророка Азарии. О нём очень-очень мало что известно. Даже изображения его нет. Но Церковь всё равно празднует его память.

Почему? Давайте разберёмся.

Мы знаем о пророке Азарии из Библии (2 Пар. 15, 1-19). В то время — почти за 1000 лет до рождения Христа, — Иудеей правил праведный царь Аса. 10 лет в стране был мир, но в 903 году до Рождества Христова Египет пошёл войной на Иудею.

У эфиоплян войска было ровно в два раза больше! «И вышел на них Зарай Ефиоплянин с войском в тысячу тысяч и с тремя стами колесниц и дошёл до Мареши. И выступил Аса против него, и построились к сражению… у Мареши. И воззвал Аса к Господу Богу своему, (и сказал: Господи! не в Твоей ли силе помочь сильному или бессильному? помоги же нам, Господи Боже наш: ибо мы на Тебя уповаем и во имя Твоё вышли мы против множества сего. Господи! Ты Бог наш: да не превозможет Тебя человек.

Воины царя Асы были вооружены либо копьями, либо луками, и у всех них были щиты. А на вооружении египетского войска, кроме копий, луков и щитов, было 300 боевых колесниц!

Что такое боевая колесница? Это небольшая повозка на двух колёсах. В неё впрягали обычно, двух лошадей. На каждую колесницу, когда начинался бой, становились воин в панцире, с луком и стрелами и возница; а иногда ещё и третий человек — он прикрывал щитом воина и возницу.

«Господь с Вами, когда вы с Ним!»

Коней для войска отбирали сильных, с крепкими копытами. В мирное время они свободно паслись и потому дичали. Впряженные же в колесницы, слыша военные крики и звуки труб, кони громко ржали, храпели и яростно неслись быстрее орлов и барсов, «прытче» вечерних волков, так что колесницы грохотали, колёса крутились, как вихрь, а жарко начищенные украшения блестели подобно огню, и сверкали, как молнии.

Боевых коней изысканно украшали: покрывали узорными попонами, а к сбруе, где только можно, крепили металлические бляхи и кисти из ремней. Кожаные головные уборы коней бывали роскошными, как царская корона.

Вы, наверное, удивитесь, что у иудеев не было боевых колесниц?

Но ведь это же понятно. Такие красивые колесницы разжигают гордость. А иудейский народ возлагал все свои надежды не на себя, а на Господа. Поэтому ещё Моисей заповедал, чтобы царь не умножал себе коней. И ведь вы посмотрите: египтяне со своими боевыми колесницами не сумели победить царя Асу!

И поразил Господь ефиоплян… и побежали ефиопляне» (2 Пар. 14, 8-12).

Это место — Мареша — сейчас национальный парк Бет Гаврин между Средиземным и Мёртвым морем. Там при раскопках нашли много древних следов города Мареша, включая городскую стену времён царя Асы.

Одним из командиров у Асы был как раз Азария, он командовал сотней воинов (2 Пар. 23, 1). Когда израильтяне победили, Дух Божий сошёл на Азарию и он стал пророчествовать.

«Господь с Вами, когда вы с Ним!»

А теперь внимание, дорогие друзья, давайте прочтем, что говорил пророк Азария:

«Господь с вами, когда вы с Ним; и если будете искать Его, Он будет найден вами; если же, оставите Его, Он оставит вас» (2 Пар. 15, 2).

Понимаете? Пророк Азария открыл нам главный закон жизни: Господь всегда с нами, когда мы с Ним. Давайте мы с Вами всегда будем с Богом!

«Господь с Вами, когда вы с Ним!»

Пророк Самуил – последний судья Израиля

На главную страницу сайта