Пророк Самуил – последний судья ИзраиляВ одном иудейском городе близ Силома жила Анна, жена Елканы. Она очень скучала о том, что у неё не было детей. Она ходила в храм, и молилась там, преклонив колена. Она, воздевая руки, говорила: «Боже, сжалься надо мной, дай мне сына! Если Ты дашь мне его, то обещаю: я отдам его на служение Тебе». Бог услышал молитву Анны и дал ей сына, которого назвали Самуилом. Это имя значит «Бог услышал».

Когда Самуил немного подрос, Анна, как и обещала Богу, отвела его в Силом, в скинию (это был первый храм на Святой Земле). При храме жил старый первосвященник Илий. К этому первосвященнику отвела Анна маленького Самуила и сказала ему: «Вот, я привожу к тебе сына, которого дал мне Бог. Возьми его, он должен быть посвящён Господу на всю жизнь». Илий взял к себе маленького Самуила, и он остался служить Господу.

Однажды Самуил ночевал в храме и спал. Вдруг он услыхал голос, который звал: «Самуил! Самуил!» Самуил быстро вскочил, пошёл к Илию и спросил: «Я здесь, ты звал меня?» «Нет, — отвечал Илий, — я тебя не звал. Поди, ложись спать». Самуил пошёл. Но лишь только он заснул, как снова услышал: «Самуил! Самуил!» Самуил быстро встал, снова пошёл к Илию и сказал: «Я здесь, ты меня звал?» «Не звал я тебя, — отвечал Илий, — поди ложись». Самуил пошёл. Но скоро в третий раз кто-то позвал; «Самуил! Самуил!» Самуил встал, пошёл к Илию и сказал: «Я здесь, ты меня звал?» Теперь только догадался Илий, что это Бог зовёт Самуила, и потому сказал мальчику: «Поди и ложись. Если же тебя снова позовёт тот голос, то отвечай: Господи, Господи, я слушаю Тебя!»

Самуил пошёл и снова лёг на свое место, и в самом деле, вскоре он снова услышал: «Самуил! Самуил!» Теперь Самуил отвечал: «Говори, Господи, Твой раб слушает Тебя». И Бог открыл Своему избраннику, что вскоре народ постигнут бедствия.

Самуил вырос, и Господь стал часто являться ему, предрекая грядущее народа. Самуил возвещал народу всё, что открывал ему Господь. И слава его разнеслась по всей земле израильской.

Однажды полчища воинственных филистимлян вторглись в страну. Они захватили главную святыню иудеев — Ковчег Завета с каменными скрижалями, где Моисей выбил заповеди, продиктованные ему Богом.

Но жители филистимских городов, где стоял захваченный Ковчег, стали болеть страшными болезнями. Их поля и пашни разоряли мыши. Через несколько месяцев испуганные филистимляне возвратили Ковчег Завета. Они водрузили его на колесницу, запряженную двумя коровами, и никем не управляемые, те привезли Ковчег в израильскую землю, где его с радостью встретили евреи.

Шли тяжёлые годы рабства и унижения. Но по молитве Самуила Господь избавил народ от власти филистимлян. Во время его правления Израиль наслаждался миром и благоденствием. Самуил каждый год обходил все израильские города, приносил Богу жертвы и судил народ.

Он управлял Израилем 40 лет. Когда же состарился, то поставил судьями двух своих сыновей. Но сыновья оказались нечестными судьями. Они брали подарки и выносили несправедливые приговоры. Тогда старейшины пришли к Самуилу и сказали: «Вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов» (1 Цар. 8, 5).

Самуилу не понравилось желание народа. Пророк увидел в нём измену Богу — истинному Царю израильтян. Но Господь сказал Самуилу: «Не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними». И по повелению Божию Самуил помазал на царство Саула, возлив на его голову священный елей.

Так Самуил стал последним судьёй, а Саул — первым царём народа Божия.

Святая память пророка Самуила празднуется 22 декабря.

Пророк Самуил – последний судья Израиля

Пророк Аввакум | Рассказ о святом

Пророк Самуил – последний судья Израиля