Старость – не время начинать борьбу со страстями!

Очень опасно и обманчиво думать и полагать, что в старости мы сможем достойно подготовить себя к переходу в вечную жизнь. На подготовку к вечной жизни нам дана вся наша жизнь, начиная с семилетнего возраста, когда мы идем на Таинство Исповеди, и как взрослые, исповедуемся и раскаиваемся в содеянных нами грехах.

Растем мы, растут с нами и наши грехи. Посему, к старости рост наших грехов, не исповеданных и нераскаянных, достигает такого количества и веса, что старому человеку просто не под силу справиться с таким грузом.

Вот что пишет по этому поводу протоиерей Сергий Филимонов:

«Часто люди рассуждают: «Вот, я поживу немного, как живется, потом дети вырастут, пенсию получу, время появится свободное, тогда-то и буду заниматься духовной жизнью».

Это не так! Потому что к моменту, когда человек захочет заниматься духовной жизнью, он уже будет представлять собой духовную развалину, и сил на то, чтобы действительно подвизаться, у него не будет!

Все начинается в молодости. Если человек себя укрепил, тогда он все сможет перенести: и какие-то физические немощи, и какие-то духовные подвиги, которые ему придется понести. А если подойдет к возрасту преклонному и захочет начать жить духовно, не сумеет.

Кряжистый дуб — это не юное стройное деревце. Гибкое молодое дерево можно согнуть, а старое не согнешь, только срубишь или сломаешь.

Хотя, разумеется, первые шаги в церкви, делают и люди пожилые. Пришедшие в храм старики часто совершенно бессильные, по маленькому шажочку идут, делают какие-то маленькие духовные дела. Очень важно помнить, даже если человек начал подвизаться в преклонном возрасте, Господь примет и его подвиг, как принял две маленьких лепты вдовицы. Но лучше подвизаться с молодости.

Не думайте, что с возрастом ваши страсти утихнут сами и вам станет легче приступить к покаянию. Ничего подобного не случится. Сколько бы лет человеку ни было, казалось бы, уже и жизненный путь подходит к концу, а страсти как прежде пылают. Патерики церковные говорят, что и в 70, и в 80 лет случаются страшнейшие впадения и в блуд, и в зависть… Страсти, которые живут с нами, не оставят нас до самой смерти.

Имейте смиренное помышление о себе, подвизайтесь в духовно делании; не откладывая его на потом, и помните, что в любой момент можно пасть, ибо наши страсти всегда при нас».

Старость – не время начинать борьбу со страстями!

Уважение к старости. Старчество

Старость – не время начинать борьбу со страстями!