Страстная и Великая Пятница

Сегодня Великая Пятница, подходит к концу Страстная седмица. Сегодня наш Господь, любимый нами Спаситель претерпел вольные страдания и смерть. Сегодня мы носим траур, сегодня мы бьем себя в грудь, сокрушаясь о своих грехах, о том, что на каждом из нас тоже лежит вина за то, что Богочеловек, Который есть самая совершенная Любовь, был зверски замучен на Кресте.

Каждый из нас виновен в том, что произошло, потому что если бы на всей земле жил бы только один из нас, жил бы только один окаянный грешник, то и тогда бы Господь воплотился для него и посрамил дьявола Своим безграничным и всепокрывающим смирением. А если было бы нужно, то Иисус Христос умер бы за каждого из нас по отдельности. Но тайна Искупления и заключается в том, что хотя Господь умер единожды, но умер Он за каждого из нас лично. Так же, как Тайная Вечеря, произошедшая накануне Крестных страданий и вспоминавшаяся нами вчера, хотя и была совершена однажды, но в Божественной литургии, Евхаристии продолжается до сих пор и будет продолжаться до скончания века. А после Второго славного Пришествия Христова наше причастие Божественных энергий будет происходить в Царствии Небесном непрестанно.

Страстная и Великая Пятница

Литургия – это всегда радостное торжество, поэтому сегодня ее совершение не положено. Утром читаются Царские часы. На них полагаются особые псалмы, паремии, отрывки из Апостола и Евангелия. Ближе к вечеру совершается Великая вечерня с выносом плащаницы – плата с изображением бездыханного тела нашего Спасителя. До начала вечерни святая плащаница полагается на святом престоле. На середине храма для нее устанавливается специальная подставка. После «Ныне отпущаеши»,  во время пения тропарей предстоятель износит Плащаницу на середину храма и полагает на уготованную гробницу, после чего священнослужители совершают поклонение и целование плащаницы. Целование ее народом происходит уже после окончания богослужения. А еще позднее этим вечером совершается утреня Великой Субботы с чином Погребения и крестный ход с плащаницей.

Страстная и Великая Пятница

СТРАСТНАЯ СЕДМИЦА
Протоиерей Андрей Ткачев

В Великий Понедельник прочли об Иосифе, и ты в очередной раз понял и почувствовал, как опасна зависть и как велико целомудрие.

Во Вторник Христос обличит книжников, а вместе с ними и тебя, потому что ты тоже втайне гордишься знанием и опытом, и считаешь себя лучшим всего прочего мира.

В Среду Иуда спросит: «Что мне хотите дать, и я вам предам Его?». А в это время блудница, не боясь неоправданных трат, выльет на Его Тело сосуд мира. И ты ужаснешься. Бесценный продается за стоимость простого раба, а куча денег тратится непрактично, из одной любви, и это угодно Богу. Ты ужаснешься, потому что «корень всех зол — сребролюбие», и кто дерзнет сказать, что этот корень не растет и в его душе?

Плащаница, Пятница СтрастнаяПоэтому в Четверг, когда апостолы, в ответ на Христово «один из вас предаст Меня», спрашивали в страхе: «Не я ли, Господи?», ты тоже спросишь, дрожа: «Не я ли?» Верить себе нельзя, и ты причастишься, по-особому чувствуя слова: «ни лобзания Тебе дам, яко Иуда».

В Пятницу ты будешь плакать. И на Часах, и на выносе Плащаницы, и на Чине Погребения. Самая лучшая проповедь в этот день — «Плачьте, люди! Сегодня Он умер за нас!»

В Субботу будет тихо-тихо. Потому, что Он — во Гробе. Но душа Его в это время в аду сокрушает замки и запоры. Суббота — день выхода душ из плена и ада. Это уже Пасха, хотя не все об этом знают.

А в Воскресенье ночью ты поймешь смысл жизни. Да-да, ни больше ни меньше. У Жизни есть смысл и есть имя, Имя Жизни — Иисус Христос. Он жив, Он рядом, и если ты любишь Его, то слова заканчиваются.

Это точка опоры. Не упустить бы шанс. Кто выплакал душу на Страстной седмице и наполнился силой и пением на Светлой, тот на вопросы о смысле жизни улыбается теплой улыбкой, а глаза его в это время лучатся.

Окончание

7-я Страстная Седмица 2

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта