Рецепт обретения здоровья

Единственный надежный рецепт обретения здоровья

Древнерусская притча предлагает такой рецепт для обретения душевного и телесного здоровья:

«Накопать корней послушания, нарвать листьев смирения, собрать чистоты душевной и плодов веры нелицемерной. Все это сварить в чаше терпения и просеять решетом рассуждения, положить соли боголюбия и развести слезами раскаяния и смешать ложкой покаяния. Потом закрыть крышкой милосердия, сварить на огне усердия, слить в сосуд целомудрия и остудить на камне смиренномудрия. Принимать по три ложки в сутки с раствором страха Божия и с полною надеждою ожидать исцеления».

Как христианам врачеваться от болезней и всяких страданий (из «Домостроя»)

Если Бог нашлет на кого-то болезнь или какое страдание, врачеваться следует Божьею милостью да молитвою и слезами, постом, подаянием нищим да истовым покаянием, с благодарностью и прощением, с милосердием и нелицемерной любовью ко всем. Если кого ты чем-то обидел, нужно просить прощения сугубо и в будущем не обижать… и тем получить от Бога исцеление самым разным недугам.

Кто же в своей дерзости и страха Божьего не имеет и воли Божьей не творит, и о восхвалении Бога не думает, кто в воскресения, и среды, и пятницы, в праздники, и Великим постом, и постом Успенским без воздержанья… или те, что от жен блудят и всякую мерзость творят: блуд, сквернословие, и волхвование, и колдовство, звездочетье… тех благой человеколюбец Бог, как чадолюбивый отец, страданиями спасает и приводит к спасенью, наставляя, но не предает скорой смерти, не желает смерти грешника, но ждет покаяния, чтобы мог человек исправиться и жить.

Рецепт обретения здоровья

От чего зависит здоровье человека?

Рецепт обретения здоровья