Как распознать грех лицемерия?

Я читала, что лицемерие — это когда человек хочет казаться лучше, чем есть. Но разве не желание быть лучше, не стыд о себе двигает грешника к исправлению? Выходит, скрывать свои страсти от других, избегая осуждения окружающих лицемерие?

— Лицемерие – это обман, извращение истины для своей выгоды или прикрытия своего греха, – отвечает иеромонах Макарий (Маркиш). – Например, аборт называют «планированием семьи», а внебрачную связь – «гражданским браком». Корень такого поведения – в безбожии, себялюбии и безответственности.

Но иногда под видом борьбы с лицемерием иные умники «рубят правду-матку» и причиняют огромный вред себе и людям. Ничего общего с лицемерием не имеют попытки оградить ближнего от каких-то вредных или мучительных воздействий. Необходимо бывает утаить от больного угрожающий медицинский прогноз или скрыть от огласки скандальные сведения личного характера.

Казаться лучше, чем ты есть, – тоже лицемерие. Но обратите внимание на ошибку в своем возражении: в ответ вы говорите про «желание быть лучше». Все дело в разнице между «казаться» и «быть».

Допустим, некто склонен к супружеской неверности. На людях он будет подчеркнуто внимателен к жене, нежен, обходителен с нею – лишь для того, чтобы при удобном случае в очередной раз изменить ей. Это лицемер, холодный и жестокий лгун.

Но если тот же самый человек ведет себя в точности так же, стремясь укрепить свой супружеский союз, свою близость с женой, подавить свою склонность, скрыть свою страсть, не дать ей проявляться и без остатка ее уничтожить – то он на верном, спасительном пути христианского совершенства.

Как распознать грех лицемерия?

Что такое — прелесть?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?