Что делать с неудачными фразами? | Воспитание детей

— Как быть с родственниками, которые, желая ребенку добра, всё же допускают фразы, такие, как: «вот, отдаст тебя мама в детский дом, если будешь так себя вести»?

— Первый раз такое тоже может вырваться случайно, – отвечает детский и семейный психолог Евгения Пайсон. – Бабушек и дедушек совсем иначе воспитывали. Поэтому они нередко считают, что угрозы, шантаж, бабайка, чудище лесное, дядя милиционер — это отличные воспитательные инструменты.

Поговорите со старшим поколением, донесите до них свои принципы отношений с ребенком: не врать, не пугать, договариваться. Если же бабушки или дедушки игнорируют ваши просьбы, то вполне можно нивелировать их слова: «Бабушка у нас верит в сказки. Но мы-то с тобой знаем, что мама никогда и никому тебя не отдаст». Более дипломатичный вариант: «Дедушка шутит. Неудачно. Бывает ведь, что ты тоже шутишь несмешно?»

То же самое касается посторонних взрослых: охранника в магазине, который говорит: «Будешь так кричать, я тебя арестую», тети, которая из лучших побуждений обещает «посадить в мешок этого неслуха». Мама твердо и спокойно говорит им: «Спасибо. У нас всё под контролем». А ребенку, если он вдруг пугается, мы снова говорим волшебную фразу: «Дядя неудачно пошутил».

Нам важно, чтобы ребенок, прежде всего, верил в то, что говорят родители, а не посторонний человек. Мама сигнализирует ему: «У нас всё нормально. Да, ты плачешь, ты устал, я понимаю, это бывает. У нас есть свой способ решения таких проблем. Да, посторонним странно на это смотреть. Ты бы тоже удивился, если бы такое увидел».

Приучите ребенка, что не на каждую фразу постороннего человека он должен реагировать.

Что делать с неудачными фразами? | Воспитание детей

Распорядок дня 🙂

Что делать с неудачными фразами? | Воспитание детей