Кастрюля | История вещейЭто случилось в 1675 году, – пишет Нина Орлова.  Французский физик, врач по образованию Дени Папен демонстрировал на заседании королевского общества своё изобретение — кастрюлю-скороварку.

Кастрюля быстро закипела, и гордый доктор уже приготовился минут через двадцать угостить всё общество нежным, вкусным блюдом, как вдруг сильный взрыв потряс зал, осколки скороварки взлетели вверх, осыпав парики почтенных членов королевского общества. Папен растерялся, но ненадолго. Вскоре он подал просьбу рассмотреть усовершенствованную конструкцию скороварки.

Папен придумал устройство, исключающее взрыв, — предохранительный клапан. Но члены королевского общества слишком дорожили своими жизнями и поэтому наотрез отказались присутствовать при второй демонстрации.

Тогда Дени Папен написал целый трактат, в котором подробно описал своё изобретение и эксперименты, проведённые им. Трактат назывался «Способ размягчения костей и варки любого мяса, требующий очень мало времени и незначительных затрат».

Папен убеждал своих читателей: «С помощью машины, о которой здесь пойдёт речь, из самого жёсткого мяса можно приготовить блюдо настолько нежное и вкусное, как если бы оно было приготовлено из мяса самых лучших сортов».

Кастрюля | История вещей

Как далеко эта «машина» отстоит от той первой кастрюли, которая появилась тысячелетия назад в жилище первобытного человека!

В те далекие-предалекие времена в качестве кастрюли использовали большие раковины, черепа животных, скорлупу и оболочки от плодов.

Горные племена Лаоса делали кастрюли из бамбука. В них варили рис. Во время варки рис не надо было мешать и бояться, что он пригорит: как только бамбук обугливался — рис был готов.

Существовали кастрюли из коры. В них так же, как в кастрюлях-раковинах и кастрюлях-черепах, пищу варили особым способом. В костёр бросали камни, а когда они раскалялись, их вытаскивали из огня деревянными щипцами и бросали в кастрюлю. Содержимое её нагревалось и закипало.

Очень давно древние гончары открыли, что глина в огне становится твёрдой, как камень. С тех пор керамическая посуда многие века служила людям.

Появились горшки – ещё одни предки современной кастрюли. Обожжённые в огне, покрытые глазурью, они становились отличной посудой для приготовления пищи.

Горшок для щей назывался щаной, для каши — кашный, для варки мяса — горшенятко, для приготовления грибов и ягод — махотка.

Но, конечно, самыми удобными и незаменимыми стали металлические кастрюли. Сначала их изготавливали из бронзы. В огромных бронзовых котлах, которые ставили на треножники, варили похлёбку и мясо.

Кастрюля | История вещей

В средние века люди охотнее всего пользовались медной посудой. Кастрюли из меди быстро нагревались, хорошо переносили открытый огонь очага или плиты. Чтобы устранить привкус меди — неприятный и даже вредный — её лудили, то есть покрывали оловом.

Кастрюли были самые разные: в виде глубокой чаши с одной ручкой сверху, шарообразные на трёх ногах и ручкой сверху, кастрюли со сливом и прочие.

С открытием алюминия, предметом моды и роскоши стали алюминиевые кастрюли. Но со временем алюминий стал дешёвым металлом и кастрюли из него перекочевали на кухни бедного люда.

Современные исследования показали, что при варке овощей, содержащих нитраты, алюминий вступает с ними в химическую реакцию и образует вредные для организма вещества. Так что лучше пользоваться эмалированной посудой.

Кастрюля | История вещей

История вещей: Тарелка

Кастрюля | История вещей