Старец Фаддей о воспитании детейРебенка надо особенно внимательно воспитывать до пяти лет, в эти годы формируется характер, – пишет старец Фаддей Витовницкий. – Приобретенные в этот период черты характера остаются на всю жизнь. В эти годы родители должны научить ребенка послушанию, тому, что для детей слово родителя — святыня.

Но видите, немногие родители это понимают и с детства учат нас сопротивлению — «скажи бабушке или дедушке, что не будешь…» — вот с чем мы вырастаем.

Вот родители ругают ребенка за мелочи, не умеют исцелять детей мягкостью, добрым словом. Строгость нужна, но ребенок и в этой строгости должен чувствовать любовь. Родители часто совершают ошибку, наказывая детей за провинность, потому что наказанием в гневе, без любви, цели не достигнешь.

Родители говорят ребенку: «Не делай так!» или «Будь здесь!» — а ребенок не хочет, не может сидеть спокойно, потому что дети подвижны, они в постоянном развитии; и, когда нашалят, отец или мать часто бьют их. Но это не способ научить ребенка послушанию; может быть, иногда и надо отшлепать, но всегда с любовью, чтобы ребенок чувствовал любовь и заботу, а не страх.

Когда даешь совет или делаешь замечание в гневе, ничего не добьешься, только ранишь и себя, и его. Если хочешь направить ребенка на верную дорогу, заслужить доверие, прежде всего ты сам должен смириться.

И если твой совет не принимается сразу, то терпеливо и с любовью объясни свою точку зрения, и тогда тебя услышат — от сердца к сердцу. А когда пытаешься любой ценой настоять на своем, ничего не получится. Всегда так. А в ребенке будет расти и формироваться протест. И поэтому, когда ребенок не слушается, не надо его бить, надо терпеливо объяснить, и он поймет и послушается.

Послушание созидает, а самоволие уничтожает. Ребенок должен быть послушен, тогда он всю жизнь будет уважать старших, и не только старших, но и младших, он будет внимателен ко всем. Но, к сожалению, мало на свете семей, в которых так воспитывают.

Окончание

С какого возраста надо начинать религиозное воспитание?

Воспитание детей

Бережное отношение | Воспитание детей