Иуда или мироносица? | Заметки верующего человека

Автор – Татьяна Якутина, г. Кодинск 

Как-то довольно давно, когда я ещё только начинала интересоваться Православием и ходить в храм, услышала от одной знакомой учительницы математики, которую окрестили ещё в младенчестве, но в храм до совершеннолетия так ни разу и не привели, поразившее меня выражение: «Не поверю в Бога до тех пор, пока не увижу его своими глазами. Вот как тебя сейчас! Или какое-нибудь явное уж чудо, необъяснимое с точки зрения науки явление!»

Помнится, я тогда только и сказала ей, что «… мы же не святые, чтобы видеть Бога». Что «… человеческая история знает только два примера, когда люди могли созерцать Пресвятую Троицу. Это ветхозаветный старец Авраам и святой преподобный Александр Свирский». Но мои слова, конечно же, никак не затронули её железное атеистическое сердце. Прошло лет 15 или 17, но она по-прежнему живёт в мире своих стереотипов. А жаль! Человек-то она, в сущности, хороший.

С годами поняла точность и верность слов Спасителя: «Много званых, да избранных мало!» Ведь даже в те дни, когда Господь Иисус Христос жил на земле и ходил по городам и весям своей родины, за ним тысячными толпами перемещались больные и страждущие. Кого только среди них не было! Прокаженные, слепые, глухие, немые, увечные, расслабленные (лежачие, страдающие разного рода тяжкими недугами, приковавшими их к одру).  Были даже умершие, которых Господь вернул из мира мёртвых…

Иуда или мироносица? | Заметки верующего человека

Многие получали от Господа исцеление, но потом и предавали Его с такой лёгкостью и даже радостью, что будет осуждён и наказан этот непонятный им Человек… Лишь бы им жилось хорошо и спокойно, ни о чём не тревожась и не задумываясь.

Невольно примеряешь эту ситуацию на себя. А как бы поступила я: как Пётр, трижды отрекшийся за ночь и предавший Иисуса, но потом искренне раскаявшийся и осознавший своё недостоинство? Или как всюду следовавшие за Христом верные Ему жёны-мироносицы?! Прошедшие за Ним крестный путь до самого конца, до Голгофы, видевшие Его мучительную смерть со злодеями и душегубами…

Как человек с горячим сердцем, способный на необдуманные и опрометчивые поступки, отвечала себе: «Не предам Господа стопроцентно!» А жизненный опыт, знание греховности и слабости человеческой природы убеждает в обратном – в способности на грязный, низкий и подлый поступок ради личной выгоды и благополучия. Такое, к сожалению, не раз случалось в моей жизни…

Думаю, Господь терпеливо  ждёт пробуждения наших сердец, нашей спящей совести, когда же мы, наконец-то, одумаемся и придём в Божий Дом. Придём не просто как какие-то «захожане» или «прохожане», чтобы поставить свечку, постоять перед храмовыми иконами, а потом уйти из него надолго. А как любящие дети в дом к своему отцу или матери, чтобы остаться в нём навсегда.

Хочется всё же быть с теми, кто за Христом и со Христом. Там, где моя любимая Матушка Богородица и все святые. Помоги и спаси меня, Господи!

Окончание

Юродивый из Кежемского района

Рассказ об одной юной подвижнице