Крестный ход, храм, икона Божией Матери

Юродивый из Кежемского района

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Ксения блаженная взяла на себя подвиг юродства в XVIII веке, который с терпением и подвигом пронесла чрез всю свою жизнь. Были юродивые святые и в XIX веке, которые хранили Русь Святую своими теплыми к Богу молитвами.  XX век был безбожным и жестоким. Но во время богооступничества просияла Россия многочисленными новомучениками, исповедниками и блаженными, среди которых особое место занимает блаженная Матрона Московская!

Но вот, прошло холодное время безбожия, и вновь стали появляться подвижники благочестия и веры! Об одном таком подвижнике и теплом молитвеннике повествует Татьяна Якутина.

Второе заглавие, часовня

(Автор – Татьяна Якутина, г. Кодинск)

На коленях к Богу

Именно таким способом совершил свой крестный ход длиной в 400 километров Александр Канышев

Отписывая материал о Климковском крестном ходе, в интернете я наткнулась на документальный фильм о единственном в своём роде крестоходце нашего времени. Мало кто знает, что это важнейшее в духовном отношении для русского православия событие случилось в 1995-1996 годах.

Юродивый из Кежемского района

А совершил этот невероятный духовный и физический подвиг Александр Сергеевич КАНЫШЕВ, наш с вами земляк!

Заслуженный деятель искусств России, академик Российской Академии кинематографических искусств «Ника», лауреат многих престижных кинофестивалей, режиссёр документального кино Вячеслав Васильевич Орехов снял об этом событии документальный фильм «Очарованный странник».

Кадры фильма ассоциируются с отдельными эпизодами «Андрея Рублёва» Тарковского: почерневшие, мокрые от сырого снега деревенские дома и заборы, заснеженная дорога, по которой мчатся грузовые машины. А по краю дорожного полотна, толкая перед собой тележку, доверху наполненную скарбом, медленно и упорно, опираясь второй рукой о посох, передвигается на коленях пожилой человек. Впереди тележки – Распятие и икона Господа Вседержителя.

Скрипят самодельные брезентовые наколенники на разбитых в кровь коленях этого странного для конца безбожного двадцатого столетия русского человека. Звучит величественная, торжественная музыка, напоминающая о Вечности. Впереди – храм. Люди по сторонам дороги останавливаются и глядят на ползущего с молитвой согбенного человека.

Кто-то подаёт ему еду, просит помолиться о своих близких. Кто-то смотрит на него с интересом, кто-то – с состраданием. Одна старушка пытается помочь подтолкнуть медленно ползующую тележку. Некоторые откровенно подсмеиваются над чудаком.

Странник, старецЖенщины относятся к крестоходцу с большим, чем мужчины, сочувствием. Многим непонятно: кто этот человек – сумасшедший, юродивый или святой.

Он ползёт, а впереди него бегут слухи: убил жену и детей, зарезал ножом, зарубил топором (на что ещё способен обезумевший русский мужик?) Вот и замаливает теперь свой смертный грех.

Собравшимся около него людям странник говорит: «Я из Красноярского края, из Кежемского района. В тюрьме никогда не сидел, никого не убивал. Грехи у меня такие же, как и у всех других людей. Иду по послушанию Пресвятой Богородице.

Я был неверующим, но увидел, как Богородица пришла к Богу и сказала, что в такие тяжёлые времена, как сейчас, нужен человек, который бы пошёл с молитвой на коленях за Россию, за весь мир.

Бог показал ей меня, моё лицо, и сказал, что я некрещёный, грешный, богохульник, но больше идти некому. … Я покрестился в Дивеево, стал на колени и иду. Если люди придут в церковь и покаются в своих грехах, значит, я прошёл не зря. У меня любовь к людям».

Его спросили: «Не страшно вам погибнуть на дороге?» Он ответил: «Страшно, когда ничего не сделал…»

Девять с половиной месяцев шёл он на коленях от женского монастыря в Дивеево до Троице-Сергиевой Лавры, в Сергиев посад. С молитвой за Россию, за мир, погрязший во грехах…

Душа болела за целый мир

Когда режиссёру Орехову сказали, что есть такой человек, он поехал искать его на трассу. Кино, как и вся наша страна, в середине 90-х было в глубочайшем кризисе. Орехову и его оператору выдали одну коробку плёнки на десять минут съёмки. Знакомый дал видеокамеру и несколько кассет.

«Мороз за 25 градусов, а он ночует в лесу. Расчищает лопатой место, ставит палатку, разводит костёр и кое-как, с муками и неудобствами, коротает ночь. Утром – снова на колени и дальше, дальше, вперёд…

Вячеслав Орехов назвал свой фильм в честь героя повести Николая Лескова. Очарованный странник XIX века, по словам Людмилы Белкиной, автора статьи о режиссёре Орехове на портале православной газеты «Благовест» – это русский человек с изломами судьбы, горячо, всей душой любивший Россию.

Очарованный странник конца ХХ века более трагичен и даже апокалиптичен. Мир катится в пропасть, а он идёт, чтобы люди покаялись и остались живы, ибо Чаша Господнего гнева полна до краёв. Он знает и видит, что это зависит от него. Он говорит просто и устало: «За мной стоит 150 миллионов русских людей. Если я брошу, они погибнут».

У него нет гордыни, он говорит о себе так: «Я маленькое существо, грешный человек, богохульник. Но всем нам нужно думать о спасении мира, о спасении наших душ». Один из зевак у дороги сказал ему: «Ни за какие миллионы долларов я бы не смог пройти такой путь». Да, ради денег и славы такой крестный ход не пройти…

Когда он пришёл в Сергиев Посад, поклонился мощам Преподобного Сергия Радонежского и отправился в Гефсиманский скит, в палатке на развилке дорог прожил ещё один месяц, проповедуя людям покаяние. Его часто видели потом в Дивеево, в Москве, у Матронушки Московской. В течение нескольких лет ходил он в крестный ход от Липецка до Задонского монастыря, к святителю Тихону Задонскому.

Последовал призыву Богородицы

О прошлом Александра Канышева известно совсем мало: был одиноким человеком, семьи не создал. Работал строителем, ездил по стране с шабашниками, строил дома, школы, котельные. Когда его бригада возводила церковь в Ставропольском крае, ему в первый раз явилась Пресвятая Богородица, повелела окреститься. Он крестился, стал пономарём в церкви. В следующее своё явление Она отправила его странствовать по России. И он последовал Её призыву.

Храм, свечи, подсвечник, странникПочему пошёл в крестный ход на коленях? По его словам, на идущего по обочине дороги человека люди не обратят внимания. Мало ли кто так ходит? А вот на ползущего с молитвой человека, с крестом и иконой Богоматери на груди – обратят. Это заставит людей вспомнить о Боге и задуматься о своей жизни.

К стёртым в кровь коленям прикрепил наколенники из нескольких слоёв брезента, к сапогам приделал крохотные колёсики, чтобы было полегче передвигать больные ноги. Ночевал в лесопосадках около дороги в любую погоду. Физически страдал невероятно, но как будто кто-то свыше не давал ему тёплый кров и горячую домашнюю пищу.

«Если бы я зашёл в дом и лёг на мягкую тёплую постель, наверняка не смог бы потом подняться и ползти дальше, – признавался он знакомым. – Немощен и малодушен человек».

В августе 2012 года Александр Сергеевич Канышев прошёл до Задонской обители крестным ходом в последний раз. Проникнувшись сочувствием и уважением к молитвенному подвигу Александра, одна из паломниц омыла его больные ноги. Смущаясь от непривычной заботы, он заснул со счастливой детской улыбкой на устах. Через полгода он умер.

От автора: Вот такой подвиг по призыву Богородицы совершил наш с вами земляк – Александр Сергеевич Канышев, 1945 года рождения. Как мне кажется, аналогов такому длительному крестному ходу на коленях нет. В путь на коленях он отправился в 51 год. Умер, когда ему исполнился 61 год. Может, кто-то из старожилов нашего района помнит этого человека или его сестру?

Окончание

Климковский крестный ход. Часть 1-я

Климковский крестный ход. Часть 2-я

Климковский крестный ход. Часть 3-я

Сайт - Семья и Вера