24 июля в истории. Атомная бомба

В этот день 24 июля родились:

– Николай Чернышевский. Известный социалист;

– Николай Кузнецов. Адмирал. Народный комиссар Военно-Морского Флота СССР.

В этот день 1645 года на русский престол взошел новый Государь Алексей Михайлович Романов, позже прозванный Тишайшим. Тишайший царь отличался незаурядной энергией и умом.

В июле 1906 года начинался новый виток борьбы государства с революционными беспорядками. В этот день премьер-министр Столыпин написал в своем циркуляре: «Борьба ведется не против общества, а против врагов общества…. Старый строй получит обновление. Порядок же должен быть «охранен в полной мере».

24 июля 1945 года президент США Гарри Трумэн на Потсдамской конференции уведомил Сталина о создании нового оружия – атомной бомбы.

Еще до окончания войны стало ясно, что хотя США и СССР были союзниками, две сверхдержавы обречены столкнуться в конфликте двух систем – капиталистической и социалистической. Однако перспектива новой войны мирового масштаба требовала убедительного превосходства одной из сторон. Как ни парадоксально, побежденная Германия была родоначальницей многих прорывных технологий. Оттуда могли прийти знания, способные изменить баланс сторон. В конце 1938 года немецкие физики впервые в мире искусственно расщепили ядро атома урана, заложив основу для создания ядерного оружия. Уже тогда американская разведка проинформировала правительство о секретных немецких разработках. В Штатах стартовал аналогичный проект, проходивший, кстати, с участием немецких ученых – противников нацистов, эмигрирующих после прихода Гитлера к власти.

Фактически возглавил их Энрико Ферми. Итальянец, также бежавший со своей Родины от фашистского режима. К тому же весной 1945 по немецким тылам отправились группы, которые выискивали всевозможные материалы по немецкой ядерной программе и передавали их за океан.

24 июля в истории. Атомная бомба

Результатом серьезных усилий Штатов, Великобритании и Канады, стала первая в мире ядерная бомба, испытанная 16 июля на полигоне. Всего через 20 дней подобные «испытания» проведут и на двух городах Японии. Сообщив Сталину о первом успешном полигонном взрыве, Трумэн и Черчилль удивились реакции советского вождя, точнее ее отсутствию. Дело в том, что генералиссимус знал об испытаниях не хуже Трумэна – советская агентура 40-х годов показывала чудеса: шпионы работали в каждом ведомстве и пробрались даже в сверхсекретный Манхэттенский проект по создания супероружия.

Над своей атомной бомбой в Советском Союзе начали трудиться с сентября 1942 года под руководством Курчатова. И, конечно, из-за военных условий, разработки продвигались значительно медленнее американских.

В 1945 году были подключены немецкие специалисты, вывезенные из рухнувшей Германии. Начали поступать материалы и от американской агентуры. За четыре послевоенных года Советский Союз ударными темпами изготовил свою бомбу. С той поры началась ядерная гонка – парадоксальное явление в истории. Арсенал самого смертоносного оружия приумножали только для того, чтобы его не применять на практике, а шантажировать им в переговорах. Следующим этапом гонки стало изобретение термоядерного оружия, которое быстро показало всю свою избыточность. В 1961 году испытали Царь-бомбу – самое мощное оружие во всей истории. Ее мощность была около 58 мегатонн,  почти в 300 раз больше чем у той, что сбросили на японский город Хиросима. Детонацию зафиксировали все сейсмологические станции. Взрывная волна трижды обогнула Землю, а гриб от взрыва вырос на 65 километров. Первоначальная проектная мощность изделия была 100 мегатонн, однако его использование могло вызвать неконтролируемую катастрофу мирового масштаба. Такой аргумент мировой политики начал пугать даже своих хозяев. С середины 1980-х годов начался процесс разоружения, хотя пока ни одна из стран-членов Ядерного клуба не очистила полностью своих арсеналов.

24 июля в истории. Атомная бомба

На интересную рубрику >>

Ликую без причины