1 августа в истории. Первая мировая война

В этот день, 1 августа 1514 года, великий князь московский Василий III спустя 110 лет литовского владычества присоединил Смоленск к русскому государству. В честь этой победы в Москве был основан Новодевичий монастырь.

1 августа 1770 года в сражении при Кагуле русская армия под руководством Петра Румянцева разгромила турецкую армию Хамиль-паши.

В этот день 1939 года открылась Всесоюзная сельскохозяйственная выставка. С 1959 года – Выставка достижений народного хозяйства СССР.

1 августа 1914 года Россия вступила в Первую Мировую войну.

К 1914 году в Европе уже сложились два враждебных военно-политических лагеря. Страны Антанты (Англия, Россия, Франция) и блок Центральных держав (Австро-Венгрия, Германия, Турция). Формальным же поводом к началу схватки стало покушение на наследника австро-венгерского престола. На следующий день после убийства начальник штаба австро-венгерской армии фон Гетцендорф заявил о необходимости мобилизации, желая таким образом оказать давление на Сербию, откуда, по его мнению, организаторы теракта получили оружие и взрывчатку.

Тогда же Германский император Вильгельм II заверил австрийцев в своей верности союзническому долгу, но предупредил, что позиция России, издавна оказывающей покровительство славянским народам, будет враждебной.

Так австрийский кабинет министров, несмотря на предостережения своего же императора Франца Иосифа, решил направить в соседнюю Сербию ноту протеста, фактически ультиматум из 10 пунктов, и дал на ответ всего двое суток. Теперь настала очередь России включаться в дипломатическую борьбу. Сербский регент Александр в телеграмме просил русского императора Николая II о помощи и получил ее.

1 августа в истории. Первая мировая война

25 июля в 17 часов 50 минут венскому посланнику был вручен ответ на ноту. Сербия приняла девять пунктов ультиматума, не дав согласия только на действия австрийской полиции на своей территории по расследованию убийства эрцгерцога. Но поскольку решение о начале боевых действий было уже принято, то, несмотря на вполне лояльный ответ сербов, Австро-Венгрия объявила о начале мобилизации своих войск. И вдруг получила известие, что в ответ на это на частичную мобилизацию без промедления пошла Россия. Сложно сказать, в какой момент война стала неизбежной. В газетах уже появились заголовки вроде: «Европа накануне всеобщей войны». Но тогда же петербургское телеграфное агентство распространило информацию о том, что за австрийскими действиями не стоит Германии. Кому-то еще казалось, что Европа опять «проскочит» большой конфликт. Однако 28 июля Австро-Венгрия объявила Сербии войну. Это был первый в истории случай, когда война была объявлена обыкновенной телеграммой. Вслед за этим, наконец, вышел из тени официальный Лондон с заявлением, что будет поддерживать нейтралитет, пока в свару не окажется втянута еще и Франция. И в Берлине начали понимать, что теперь им не избежать ударов буквально со всех сторон света. Ненадолго из подстрекателя Германская империя превратилась в миротворца.

Завязалась переписка между императорами Вильгельмом II и Николаем II. Вильгельм II называл своего кузена «другом» и уговаривал остаться в стороне от австро-сербского конфликта. Но было видимо поздно…

30 июля в три часа дня российский министр иностранных дел Сергей Сазонов окончательно убедил Императора, что война неизбежна. В 17.30 по всем военным округам был разослан указ о всеобщей мобилизации. На следующие сутки в полночь германский посол граф Пурталес сообщил Сазонову, что если Россия не приостановит эти мероприятия к 12 часам 1 августа, то Германия также приступит к всеобщей мобилизации. На вопрос Сазонова, означает ли это войну, Пурталес отвечает: «Нет, но мы к ней чрезвычайно близки».

1 августа в истории. Первая мировая война

Вечером 1 августа, получив отказ на требование прекратить мобилизацию, граф Пурталес вручил Сергею Сазонову ноту об объявлении Германией войны России. Российская империя вступила в заключительный этап своего существования.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины