О поздравлении мусульманина и об отдыхе во дни Успенского поста

У меня есть знакомый мусульманин. Стоит ли мне его поздравлять с мусульманскими праздниками? И еще один вопрос. У моего мужа отпуск выпадает на Успенский пост. Мы хотели с ним поехать в Черногорию. Может быть, нам стоит отложить эту поездку?

Отвечу сначала на первый вопрос. Мы должны исходить из того, что окружающие люди для нас – это творения Божии, – отвечает протоиерей Вадим Буренин. – И если мусульманин искренне верит, старается вести соответствующий образ жизни, не нарушая нашу жизнь, то мы должны отнестись к нему с такой любовью, которую ко всем имеет Господь. И я думаю, мы можем поздравить его с тем или иным важным событием в его жизни, если это никаким образом не противоречит нашей вере.

Я не думаю, что вам необходимо откладывать поездку, которую вы запланировали. В Черногории есть православные храмы и монастыри, которые вы сможете посетить с пользой для души. И если у вас будет хорошая гостиница со шведским столом, то вы сможете выбрать там постные продукты. Ну а если вы еще не купили билет, то можете обратиться за советом к вашему духовнику. Можно будет перенести поездку на время после поста, тем более что после окончания Успенского поста во многих курортных районах будет еще очень тепло. В решении этого вопроса очень многое зависит от вашего духовного состояния. У каждого должен быть духовник, который должен благословлять человека поступать так, чтобы это принесло пользу его душе.

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?