2 августа в истории. Потсдамская конференция

В этот день, 2 августа, родились:

– Михаил Щербатов. Один из первых российских историков. Автор 15-томного труда «История Российская от древнейших времен»;

– Луи Антуан Анри де Бурбон-Конде. Больше известный, как герцог Энгиенский. Один из претендентов на французскую корону. Вошел в историю почти исключительно своей смертью. Герцога вероломно расстрелял Наполеон, после чего Россия на долгие годы ввязалась в войны с Францией.

В этот день 1812 года Одессу накрыла эпидемия чумы, занесенная гастролирующей итальянской театральной труппой. Погиб каждый девятый житель города.

2 августа 1930 года под Воронежем впервые в истории российской армии 12 военнослужащих на учениях десантировались с парашютами.

2 августа 1945 года завершилась Потсдамская конференция – последняя и самая продолжительная трехсторонняя встреча стран-победительниц фашистской Германии.

С момента Тегеранской конференции союзников прошло меньше двух лет. Неизменным представителем Советской стороны остался Сталин. Черчилля за 4 дня до окончания сменил новый премьер-министр Великобритании Клемент Эттли, а делегацию США возглавил Гарри Трумэн, занявший президентское кресло после внезапной кончины Рузвельта.

Взятый на первых конференциях, в Тегеране, в Ялте, курс на достижение взаимопонимания между капиталистическим Западом и Советским Союзом поначалу сохранялся. Однако уже к концу двухнедельного заседания наметились первые намеки на грядущую Холодную войну. Итак, будущие лидеры планеты сели обсуждать, каким будет лицо нового мира. Речь шла, прежде всего, о денацификации Германии. То есть разрушение остатков гитлеровского режима. Первые пункты соглашения предусматривали полную оккупацию бывшего 3-го Рейха и тотальное разоружение всей страны, ликвидацию военной промышленности, а главное, искоренение идеологии.

Главной задачей было: «уничтожить национал-социалистическую партию, и ее филиалы и подконтрольные организации, распустить все нацистские учреждения, обеспечить, чтобы они не возродились ни в какой форме, и предотвратить всякую нацистскую и милитаристскую деятельность или пропаганду».

Уже в последние дни войны самые одиозные гитлеровцы либо погибли, либо попали в плен, ожидая суда, либо как тараканы разбежались по самым дремучим уголкам Земли. Оставшееся в Германии население было подвергнуто бескомпромиссной проверке: все взрослое население получило анкеты из 131 вопроса. Незаполненная анкета грозила лишением продовольственной карточки и вероятной голодной смертью.

2 августа в истории. Потсдамская конференция

По воспоминаниям американской журналистки Марты Геллхорн, практически все немцы на вопрос о своих убеждениях однозначно отвечали: «Среди нас нет нацистов и никогда не было… Может быть, двое-трое обитали в соседней деревне… Да, говорят в том городке, в двадцати километрах от нас, какое-то время жило несколько таких». Но опытные специалисты из американской, английской и советской разведок работали хорошо. В первые годы оккупации в специальные лагеря сослали сотни тысяч функционеров, причастных к преступлениям режима. Подходы у трех держав были разные. Самый простой метод денацификации Германии предложил Сталин еще на Тегеранской конференции в 1943 году: расстрелять пятьдесят тысяч человек – руководителей партии и вермахта. К гражданскому населению, к счастью, и западные союзники, и советское руководство относилось гуманнее.

Но это не помешало начать в 1946 году массовое «перевоспитание» всех жителей оккупационными властями. Причем, этот термин использовался на официальном уровне. «Перевоспитание» завершилось уже через два года, но на деле только набирало обороты, перейдя под контроль уже новой немецкой власти. Главное достижение это компании – практически полное искоренение нацизма. Но были и другие последствия. С 60-х годов, когда повзрослело новое поколение, рядовые немцы окончательно уверовали в свою вину перед всем человечеством. Для многих выражение «патриот Германии» ассоциировалось с преступлением. До сих пор значительная часть немцев, рожденная в 50-70-хх годах, испытывает комплекс вины. По мнению политолога Томаса Хандрика ситуация начала меняться только в XXI веке, а еще 15-20 лет назад коренные немцы стыдились своей национальности. Видимо «учителя» у германской нации поработали весьма эффективно.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины