4 августа в истории. Нелюбовь к немецкому

В этот день 4 августа родились:

– Владимир Боровиковский. Художник. Был увлечен не только светским портретом, особенно в конце жизни всерьез занялся иконописью;

– Василий Стасов. Архитектор. Автор проектов множества церквей, Триумфальных ворот в Москве и многого другого.

В этот день 1687 года взошла звезда знаменитого Ивана Мазепы. Он был избран гетманом – главнокомандующим – войска Запорожского. Когда к власти в России пришел Государь Петр I, Мазепа стал, казалось, верной его опорой в Малороссии. Однако потом переметнулся к врагу России шведскому королю Карлу.

4 августа 1783 года был подписан Георгиевский трактат. Согласно этому документу большая часть Грузии признавала себя вассалом России.

4 августа 1914 года вслед за своими союзниками войну Германии объявила Великобритания. Однако к тому времени немецкая армия была уже в Люксембурге и Бельгии.

В то же время в Петербурге возбужденная толпа устроила погром Германского посольства.

После нескольких месяцев от начала Первой Мировой войны в Германии были зафиксированы следующие явления: «Всякого черноволосого или чернобородого человека арестовывали, принимая за русского, а если кто появлялся в плаще английского покроя, вопящая толпа волокла его в полицейский участок».

Буквально вся воюющая Европа погрузилась в атмосферу шпиономании. В Германии и Австрии толпы вылавливали всех, кто казался похож на «казака».

В России доставалось всем, кто носил немецкие фамилии, или даже отдаленно созвучные с ними французские, английские имена… говорят, не везло даже некоторым выходцам из Аргентины.

Первая крупная «партия» немцев прибыла в пределы России при Государе Петре I. Во-первых, это были приглашенные из-за границы специалисты. Во-вторых, страна присоединила территории Прибалтики, где было много так называемых остзейских немцев. Самый большой поток из Германских княжеств приходился на правление Ангальт-Цербстской принцессы Софии, венчанной на Российское царство под именем Екатерины II.

Императрица Екатерина опубликовала манифест «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают…»

Множество семей – обычных мельников и колбасников – осели в Поволжье, Украине, Кавказе, создавая богатые немецкие колонии. К концу XIX века вдруг выяснилось, что в империи жило уже около 2,5 миллионов вчерашних германских подданных. И вдруг оказалось, что немецкое засилье – серьезная проблема. С началом войны с Германией также как-то неожиданно выяснилось, что от 13 до 20 процентов отечественного офицерства носит немецкоязычные фамилии…

Первая волна погромов пришлась уже на 4 августа 1914 года. Толпа ворвалась в здание Германского посольства. Она все крушила, сорвала с фронтона великолепные бронзовые статуи. Ситуация повторилась после обидного поражения у Мазурских болот от войск кайзера. Взбешенная толпа ломала лавки под немецкими вывесками, била всех «фонов», всех, кому не посчастливилось родиться под славянской фамилией.

4 августа в истории. Нелюбовь к немецкому

Доходило до фарса, когда энтузиасты рвали шляпы-котелки, которые ассоциировались с чем-то заграничным. Все немецкое в одночасье стало невероятно непопулярным. Некоторые даже поменяли свои фамилии на более «патриотичные». Скажем, обер-прокурор Империи Владимир Саблер взял фамилию жены и превратился в «Десятовского». А глава Семиреченской области Фельдбаум стал вдруг Соколово-Соколинским. 31 августа Петербург был переименован в Петроград.

А вот в мае 1915 года ситуация и вовсе вышла из-под контроля. Это фотография первоначально мирной манифестации, которая прошла 27-28 числа. В конце концов, она переросла в кровавый погром. Беспорядки в Москве длились два дня, погибло 3 этнических немца, 40 были ранены. Конечно, никаких данных о том, что эти несчастные устраивали какие-то козни Российской империи – не было.

Эпидемия германофобии в те годы заразила полмира. Немецкие погромы в разное время прокатились по Франции, Англии, США. Германская Саксен-Кобург-Готская династия, которая правила Британией, оперативно переименовала себя в Виндзорскую. Еще никогда Германия не была такой непопулярной.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины