Чтобы ребёнок был спокойным

Здравствуйте. Скажите, есть какой-то обряд в церкви, чтобы унять ребёнка? Чтобы был спокойным, ребёнку 3 года, ведёт себя как будто в нем сатана сидит.

Есть церковный ответ, а есть обычный, народный. Нередко мы замечаем, что яблочко падает не слишком далеко от яблони, – отмечает иеромонах Геннадий Войтишко. – Очень часто состояния родителей передаются детям. И поэтому вопрос: «Что нам делать с детьми?»,- по большому счету неправильный. Надо задать вопрос: «Что нам делать с самим собой?».

С психологической точки зрения неврозы, которые есть у родителей, передаются в приумноженном виде детям. А духовное состояние родителей напрямую передается и детям.

Это очень заметно, когда родители не причащаются, тащат ребёнка к Чаше, и этот непосредственный человечек, который ещё не научился врать, вырываясь из под Чаши, выражает тем самым отношение родителей, которые завуалировали свое нежелание причащаться какими-то благовидными предложками.

Поэтому надо начинать этот вопрос ставить самому себе: Что нам делать с самими собой? Все ли в порядке у нас на душе, так ли уж праведна наша жизнь? И если мы посмотрим внутрь нашего сердца, то мы найдем столько всего интересного, что нам будет совсем не до экзорцизма в отношении своих детей.

Конечно, если я скажу, что есть чин очитки детей, то Вы же не будете меня слушать и схватите своего ребёнка в охапку и там будете ещё больше его травмировать. Поэтому давайте заглянем внутрь своего собственного сердца, что там происходит и какова Ваша реальная жизнь в Боге!

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Что делать, если наш ребенок теряет веру в Бога?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?