ЭКО за и против…

– Почему ЭКО считается грехом? Если венчанный супруг бесплоден, но они хотят в браке родить ребёнка и продолжить род свой, могут ли они прибегнуть к услугам медицины?

На вопрос отвечает священник Петр Гурьянов.

– Проблема искусственного и экстракорпорального оплодотворения продолжает быть предметом многочисленных дискуссий – как медицинских, так и богословских. Ребёнок – это Божий дар и приходит в мир по Божьей воле.

Лично моё мнение, если муж или жена неспособны к зачатию ребёнка, а терапевтические и хирургические методы лечения бесплодия не помогают супругам, им следует со смирением принять свое бесчадие как особое жизненное призвание.

Также я придерживаюсь мнения епископа Пантелеимона (Шатова). Корень проблемы в том, что современные люди пытаются взять под контроль все стороны своей жизни и подчинить их своим эгоистическим желаниям. Если хочу ребёнка, то пойду на всё: на ЭКО, суррогатное материнство… Не хочу – сделаю всё, чтобы ребёнка не было: либо с помощью средств предохранения, либо с помощью аборта. Захочу поменяю цвет кожи, захочу, поменяю пол…Как будто жизнь человеческая – это товар в супермаркете: какую хочу, такую выбираю и за деньги покупаю.

Священник Петр Гурьянов

Но ведь ясно, что есть некий Божий промысл о человеке, и он узнаётся из обстоятельств нашей жизни. Нужно быть самим собой и принимать тот крест, который Бог нам дает. Посылает много детей, значит надо их рожать, растить. Не дает детей – усынови сироту, ведь так много детей живут без родителей, без семьи…

К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений.

Манипуляции же, связанные с донорством половых клеток, нарушают целостность личности и исключительность брачных отношений, допуская вторжения в них третьей стороны.

Законы духовной жизни существуют независимо от того, принимаем ли мы их или нет. А многие женщины не хотят слышать про эти законы. И когда священник говорит: «Опомнитесь, нельзя хотеть детей любой ценой», – то кто-то вместо того, чтобы задуматься о своей жизни, обижается и говорит – священник нас не понимает, он всё это не проходил, он не представляет, как мы хотим сейчас ребёнка… Но они думают о себе, а не о ребёнке. Можно очень сильно добиваться и чего-то хотеть, только что потом?

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Как церковь относится к возможности ЭКО и суррогатного материнства?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?