Духовное чтение во дни Успенского поста

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Наступил 10-й день Успенского поста. Для душевной пищи предлагаем духовное чтение, посвященное сему дню Успенского говения, которое содержит стихиры, поемые на праздник Успения Пресвятой Богородицы, и отрывок из интервью с митрополитом Павлом Вышгородским.

Заглавие, молитва, книга

Стихиры на праздник Успения Пресвятой Богородицы

Безсмертным успением Божия Матере ангельский собор радуется: и Сия отходящи, во обитeли вечныя вселяется, и к веселию Небесному преходящи, в Божественную радость и вечное наслаждение.

Перевод с церковно-славянского языка:

[О бессмертном успении Божией Матери Ангельский сонм радуется: и Она, отходя, во обители вечные вселяется и, к веселию небесному переходя, в Божественную радость входит и в вечное наслаждение].

Жизни Вышния желающи, сию оставила eси, Богородительнице Отроковице, девства цвете, Христа рождшая, всех Живота; благоговeйно предстояше апостольский собор честному Твоему погребению, Богоневeстная.

[Жизни вышней желая, сию, земную, оставила Ты, Божия Родительница, Отроковица, девства цвет, родившая Христа, всех жизнь; и благоговейно предстоял апостольский сонм священному Твоему погребению, Божия Невеста].

Заглавие, Дивеево

СВЯТЫЕ ДНИ УСПЕНСКОГО ПОСТА

Интервью с митрополитом Павлом Вышгородским

– Владыко, Вы упомянули святую преподобную Марию Египетскую, которая причастилась один раз в жизни. А сейчас очень много наших соотечественников по разным причинам живут за границей, где не всегда есть православные храмы. Как быть таким людям?

– Сегодня с трудом можно найти город без Православного храма. Есть храмы Антиохийской Церкви, Александрийской Церкви, Иерусалимской, Сербской, Болгарской, создает приходы наша Русская Православная Церковь, Американская Церковь. Если человек нашел себе работу за 10 тысяч километров от родины, нашел условия, которые так необходимы для его временной жизни, то он может найти и храм, хоть 2-3 раза в год поехать туда помолиться, причаститься Таин Христовых. Господь поможет, лишь бы человек захотел.

Если мешает нежелание, привычка откладывать «на потом», это уже другой вопрос. Сейчас многие находят время и возможности для развлечений. Заметьте, сегодня не только мужчины, но и женщины едут на фестиваль пива, едут в другие города и страны на футбольные матчи, на соревнования по фигурному катанию, куда только не зовут людей… А на храмы у нас нет времени. Некогда быть на богослужении, не хватает времени и сил подготовиться к Причастию.

Меня в современной жизни удивляет много чего. Вот мы спешим все на Афон поехать раз в год, но своих родных храмов мы не знаем. Как мы восхищаемся греческими священниками, а не знакомы со своим местным батюшкой.

– Владыко, и в завершение нашей беседы. Этот пост нас готовит к нашему престольному празднику, к празднику Успения. Чтобы Вы хотели пожелать братии, также всей нашей пастве в этом посту?

– Я в первую очередь хочу попросить нашу братию, чтобы мы дорожили этим кратким временем нашей земной жизни. Чтобы мы не ленились ходить в храм Божий, на все богослужения, на весь круг суточных богослужений. Чтобы мы старались жить в любви друг с другом, проповедью своей жизни привлекали людей к источнику жизни, к Христу. Не нашими делами, мы ничего не можем сделать, а Божией благодатью.

Я бы хотел обратиться к тем, кто нас будет читать, слышать, видеть, чтобы они посещали все свои храмы. Краткое время, дорогие братия и сестры, нашей жизни. Жизнь наполнена болезнями, страданиями, неправдами, горестями, поэтому вы найдете одну правду – Христа. Найдете одно место – «…дом Мой домом молитвы наречется…», значит, только храм.

Если вы полюбите храм, Церковь полюбит вас. Вы будете иметь благословение этого святого места, где вы будете молиться. Люди приходят в храм, они забывают обо всем земном. Нет неприязни, неправды, обмана и лицемерия. Значит, нас собрал Бог. Мы ощущаем благодать, пребываем в радости. Если мы собираемся в других местах, на зрелищах, где обзывают друг друга, где говорят неправду, всякую ложь, клевету, значит, это сборище сатанинское. Бойтесь такого сборища, где бы оно не проводилось: на телевидении, в других общественных местах, сектантских собраниях, потому что это люди, которые не желают вам спасения. И их дома исполнены неправды.

Митрополит Вышгородский ПавелМногие сегодня любят смеяться над Церковью. Смеющийся над Церковью смеется над самим собой и идет в погибель. Потому что Церковь – Святая, в ней нет неправды. Грех насмехаться над теми людьми, которые желают всем самого главного – спасения души, и ведут к Господу.

Надо помнить, что мы тоже не ангелы, а земные люди. У каждого священника есть свои дети, своя семья, свои заботы. Прошу всех не смотреть пагубные сатанинские телевизионные программы, которые идут на уничтожение человечества, осуждающие самое святое, сеющие тлетворные сомнения в душах человеческих.

Сегодня мне кажется, что работает план по уничтожению всего святого, замещение святого грешным. Шествия геев и подобные собрания охраняют представители правоохранительных органов. Толерантность разрешает грех, греху везде зеленый свет. А христианина ожидают всякого рода притеснения. Но «за Имя Мое» будут ненавидеть, гнать христиан, потому что они не от мира сего.

Гонения за Имя Господне претерпела и Божия Матерь, когда получила от Архангела Гавриила весть о Зачатии Иисуса Христа. Тогда соседи в Назарете увидели, что Дева носит во чреве. Они начали всячески злословить Иосифа, Божью Матерь. Никто не знал Тайны Воплощения Божественного Сына. И когда они пришли в Иерусалимский храм, то священник совершил определенный чин. Во время совершения молитвенного пения Господь явно показывал, давал знак, если человек согрешил, были особые явления послушания или противления воле Божией. И когда над Божией Матерью и Иосифом прочиталась молитва, первосвященник ничего обличающего их не увидел, но он увидел ореол сияния над Ней, он сказал: «Идите и живите. На Вас нет греха».

Безропотно Пречистая переносила все скорби. Так пришлось Божией Матери бежать с Младенцем в Египет, терпеть изгнание от Ирода, претерпевать клевету и от первосвященников, книжников. Зная, что Ее Сын, Спаситель мира Христос придет и изменит обычаи греховные, изменит все человечество, как мы знаем из Евангелия, Ей и пришлось претерпеть разного рода насмешки, сострадать Ему на Голгофе, быть рядом, когда Его распинали на Кресте, видеть Его славное Воскресение.

В подражание Божией Матери сегодня христианин не должен держать обиды на кого-то, понимать, что эти люди, которые злословят других, сами несчастны. Это люди бедные, жертвы дьявола, которые не имеют никогда спокойствия. И они живут для того, чтобы навести на кого-то всякого рода неправду и клевету.

Не стоит их бояться, а нужно молиться за них, чтобы Господь нас сохранил, и их умудрил. Поэтому давайте чистым сокрушенным сердцем со слезами на глазах помолимся Господу и Божией Матери, чтобы Она и нас не забыла, убогих и несчастных.

Будем снисходительны, будем помнить, что тех грешных людей тоже матери родили, но не привили той любви к Богу, к людям. Им нужны наши молитвы, и по Своей милости все равно Господь им даст отраду и утешение.

Второе заглавие, храм на пригорке

9-й день Успенского поста. Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера