23 августа в истории. Молотов-Риббентроп

В этот день 23 августа 1943 года победой советских войск завершилось одно из важнейших сражений Великой Отечественной – битва на Курской дуге.

23 августа 1959 года было принято постановление правительства США об изучении русского языка в 400 школах страны.

В этот августовский день 1989 года жители прибалтийских республик выстроились в самую длинную живую цепь в мире длиной 600 км. Акция была приурочена к событиям 50-летней давности, подписанию пакта Молотова-Риббентропа.

23 августа 1939 года в Москве нарком по иностранным делам Вячеслав Молотов и его немецкий коллега Иоахим Риббентроп подписали договор о ненападении между Германией и СССР.

23 августа в истории. Молотов-Риббентроп

Подписание договора породило бурные международные дискуссии. Западная историческая традиция зачастую называет пресловутый пакт заговором двух деспотов и главной причиной Второй Мировой. Некоторые ученые даже предлагают считать датой начала войны 23 августа. Многие современные российские историки склонны считать пакт вынужденным шагом, попыткой Советского Союза оградить себя от военного столкновения с нацистской Германией. При такой полярности мнений справедливо вспомнить действия третьей стороны – бывших союзников России по Первой Мировой: Англии и Франции.

После подписания Версальского договора после Первой Мировой Германские вооруженные силы были сокращены до 100 тысяч человек, причем разрешалось иметь только сухопутную армию. Теперь союзники по Антанте могли не опасаться немецкого вторжения.

После прихода к власти Гитлера ситуация начала резко меняться. В 1934 году последний раз был публично опубликован военный бюджет Германии. Расходы на запрещенный мирным договором воздушный флот составили 210 миллионов марок, траты на сухопутные войска выросли почти на 600 миллионов. В общей сложности только за год эти расходы выросли в 4,5 раза. Британская дипломатия выразила недовольство, на что немцы ответили, что нарушений нет: они увеличивают не вооруженные силы, а расходы на них. Никаких санкций не последовало – это был прямой сигнал о том, что действия нацистского правительства останутся безнаказанными. За 5 лет 100-тысячная армия превратилась в 4,5 миллиона хорошо обученных солдат.

23 августа в истории. Молотов-Риббентроп

Основной причиной такого поворота событий было попустительство со стороны европейских держав, вызванное дипломатическими разногласиями. Так, в 1934 году бельгийский премьер Броквиль, выступая в Париже, заявил, что остановить Германию можно только немедленным объявлением войны, и он на такую авантюру не готов. Значительная часть английского парламента заявила, что дела Европы к Англии отношения не имеют. Американский конгресс два года спустя принял закон о нейтралитете, запрещавший всякое участие в военных конфликтах в Европе.

Интересно, что в марте 1939 года советское правительство первым проявило инициативу создать новый союз против Германии, но яростно критиковавшие Гитлера английские и французские дипломаты ответили отказом. В апреле Великобритания все-таки предложила Сталину выступить гарантом безопасности восточноевропейских стран от немецкой агрессии. При этом англичане оставляли за собой право нейтралитета.

Все это только подогревало азарт Гитлера. Попытки наладить диалог между западом и Советским Союзом продолжались полгода.

Получив приглашение в Москву начать переговоры по военному вопросу, английская и французская миссии добирались на них две недели, превратив дорогу в морской круиз до Ленинграда. По прибытию выяснилось, что полномочий для принятия важных решений у делегации недостаточно.

Абсурдность ситуации объяснялась политическими играми: одновременно, за спиной друг у друга и Советское государство, и несостоявшиеся западные союзники вели переговоры с Германией.

Точку в истории поставил Сталин… В записке, которую получил ответственный за переговоры нарком обороны Ворошилов, говорилось: «Клим, Коба сказал, чтобы ты сворачивал шарманку».

Шарманку свернули. Министр иностранных дел СССР Молотов спустя всего несколько дней подписал договор о ненападении с Германией. Попутно новый документ распилил всю Европу на советскую и немецкую сферы влияния. Преград для новой Мировой войны больше не было.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины