В Кострому и Сергиеву Лавру за благословением!

Дорогие братья и сестры, приветствуем Вас на светлых страницах православного сайта «Семья и Вера»!

С радостью сообщаем Вам о том, что обе паломнические поездки успешно завершились!

28 августа, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, редактор Татиана совершила праздничное паломничество в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, а днём позже, 29 августа, в день явления Феодоровской иконы Божией Матери наши паломники, вместе со священником Димитрием, совершили поездку в Кострому.

Ниже мы приводим два рассказа о совершённых паломничествах, где помещаем красочные фотографии со святых мест!

Рассказ о посещении Сергиевой Лавры

Как же здесь благодатно! – пишет Татиана. – Стены Лавры буквально дышат благодатью!.. Как только мы приехали, я сразу же направилась в цветочную лавку. Но на её месте оказался продуктовый магазинчик. Пришлось возвращаться обратно, благо, что недалеко ? Минут через десять я оказалась в прекрасном цветочном магазине, где приобрела заказанные Вами цветы и с красивым букетом отправилась к древним стенам Сергиевой Лавры.

Голуби, воробьи и галки – были повсюду. Они придавали собой уют и воздушность, словно бы спустившиеся посланцы с Небес )

Мы приехали в 15 часов, поэтому большой очереди перед мощами преподобного Сергия – не было. Когда мы зашли в Троицкий собор, как раз начался читаться акафист, и мы сподобились простоять это дивное богослужение (Молебен с Акафистом) пред мощами преподобного Сергия, игумена Радонежского Чудотворца! К мощам мы передали все Ваши имена на Молебен, передали букет цветов (чем удивили служителей), поставили свечи, а также приложили все Ваши записочки с просьбами, и попросили батюшку Сергия прочесть письмо каждого из нас!

Ну а затем мы взирали на прекрасные лаврские виды с Успенским собором и Духовским храмом, Лаврской колокольней, Трапезным храмом и надвратной церквовью Иоанна-Предтечи, после чего направились за монастырскими пирожками и вкусным квасом ?

Из монастыря уходить не хотелось, поэтому мы с детьми решили подольше погулять по брусчатке монастырской площади, затем умылись святой водой из водосвятной часовни, довольно долго созерцали купола величественного Успенского собора, смотрели на милых воробушек, кротких голубей и хищных галок, иногда прислушивались к незнакомой речи многочисленных туристов, восхищавшихся лаврскими постройками. Но, всё же, наступило и время отъезда..

Помолившись преподобному Сергию о благоуспешной учебе и попросив игумена земли Русской о помощи в предстоящем рабочем сезоне для всех нас, мы направились к выходу, постоянно озираясь на древние стены великой русской обители!..

Будем верить, что всесильные молитвы батюшки Сергия помогут нам в нашей земной жизни!

Преподобне отче Сергие, моли Бога о нас!

Фотогалерея паломничества в Лавру от 28 августа 2019

Рассказ о паломничестве в град Кострому

С благодарением ко Господу Богу и Его Пречистой Матери Пресвятой Богородице, с радостью сообщаем Вам о том, что мы помолились в Богоявленском кафедральном соборе города Костромы в праздничный день явления Феодоровской иконы Божией Матери!

Мы приехали довольно рано, чтобы без спешки помолится. Цветы приобрели заранее (накануне вечером), и бережно их привезли с собой. Купили свечи в церковной лавке собора. И с этим благоприятным приношением подошли к чудотворному Феодоровскому образу. Цветы передали, свечи поставили. До Литургии оставалось еще приличное время, и батюшка Димитрий стал служить молебен. За молебном он помолился за всех Вас, дорогие братья и сестры, прочел все поданные Вами имена и попросил Царицу Небесную об исполнении всех наших прошений, которые бы пошли на пользу нашу.

Вскоре собор стал все больше и больше наполнятся верующим народом, а там началась и Литургия, которая прошла на одном дыхании! Архиерейский хор очень красиво исполнял песнопения, и мы, приехавшие из районного города, слушали пение с услаждением.

После Литургии начался традиционный крестный ход с Феодровской иконой Божией Матери, который проследовал от Богоявленского собора до храма Спаса на Запрудне – места явления чудотворной иконы.

Мы молились за всех нас, чтобы Пресвятая Богородица услышала наши прошения и послала нам Свою помощь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Фотогалерея паломничества в Кострому от 29 августа 2019

Дорогие братья и сестры! От всей души желаем Вам Покрова Царицы Небесной и заступления преподобного Сергия Радонежского – на всех путях Вашей жизни!

В Кострому и Сергиеву Лавру за благословением!