25 августа в истории. Иван IV Грозный

В этот день 25 августа 1604 года Лжедмитрий I с войском польских и украинских наемников начал поход на Москву.

25 августа 1906 года совершена попытка покушения на главу российского правительства Петра Столыпина. В его доме на Аптекарском острове прогремел взрыв, пострадало более ста человек, включая детей премьер-министра. Покушение подготовили террористы партии социалистов-революционеров.

В этот день 1530 года родился первый русский царь Иван IV Грозный.

Жестокость царя – неоспоримый исторический факт, но Иван Грозный был личностью многогранной, чей характер и нрав часто удивляли и современников, и исследователей его жизни. Историк Василий Ключевский писал: «От природы он получил ум бойкий и гибкий…. Но обстоятельства, среди которых протекало детство Ивана, рано испортили этот ум, дали ему неестественное, болезненное развитие».

Иван IV появился на свет в 1530 году, когда его родителю, Василию III, было уже за пятьдесят лет. Сам же Иван стал Великим Князем в четыре года, после смерти отца. Власть в свои руки взяла Елена Глинская, его мать. Одна из самых неординарных правительниц нашей истории. Но спустя четыре года и мать Ивана ушла из земной жизни.

Современные исследования показали, что с большой долей вероятности Великая Княгиня была отравлена. Один этот факт наводит на мысль, в каком неприветливом окружении осталась сирота. Иван оказался в центре борьбы боярских партий и родов, грызущихся за власть и влияние.

Государь вспоминал позже в письме к князю Курбскому, как его с младшим братом Юрием в детстве во всем стесняли, держали, как убогих людей, плохо кормили и одевали… В особо торжественные случаи, как при приеме послов – его окружали царственной пышностью, становились вокруг с раболепным смирением. В будни те же люди с ним не церемонились.

Спустя даже 25 лет обида жила в душе государя. Он писал Курбскому, как в детстве он играл с братом Юрием в спальне покойного отца, а «боярин князь Иван Шуйский развалится, обопрется локтем о постель покойного государя, и ногу на нее положит, не обращая на детей никакого внимания, ни отеческого, ни даже властительного».

В 1543 году 13-летний Государь впервые показал свой характер, восстав против бояр и отдав на растерзание псарям князя Андрея Шуйского. Власть перешла к партии Глинских, дядьям Ивана Грозного, которые устраняли соперников, пользуясь обидами и жестокими инстинктами юного Ивана. Он уже привык думать, что окружен только врагами. Считается, что первая его любимая супруга Анастасия также как и мать была отравлена, что опять повлияло на душевное состояние государя.

25 августа в истории. Иван IV Грозный

16 января 1547 года в Успенском соборе состоялось торжественное венчание Великого Князя Ивана IV на царство. Он все более и более укреплялся в своем самодержавии. И с каждым годом власть проявляла все четче его таланты и дурные наклонности. Минуты воодушевления и умственной работы быстро сменялись полным упадком сил, тогда в нем не оставалось и простого здравого смысла. В 1577 году на улице ливонского города Кокенгаузен он благодушно беседовал с пастором о любимых своих богословских предметах, но едва не приказал его казнить, когда тот неосторожно сравнил Лютера с апостолом Павлом и ударил пастора хлыстом по голове: «Поди ты к черту со своим Лютером».

Царь совершил и задумывал много благого, но вместе с тем наделал еще больше, что стало примером ужаса. Разгром Новгорода по одному подозрению в измене, казни, убийство сына и митрополита Филиппа, безобразия с опричниками в Москве и в Александровской слободе. В 1565 году появилось это странное воинство. Опричники приносили клятву на верность царю и обязывались не общаться с земскими, одевались в черную одежду. Именно с их помощью Иван IV совершил самые известные злодеяния.

Знаменитые письма к князю Курбскому показали окончательное смятение духа: порывы раскаяния и задушевность чередуются с грубой шуткой, жестким озлоблением. С 1578 года царь Иван Грозный перестал казнить, а в завещании каялся в содеянном. Он правил дольше всех стоявших во главе Российского государства – 50 лет и 105 дней, невероятно расширив его пределы. Однако при этом остался настоящим бичом для всех своих подданных.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины