Богородица наша – Небесная Матерь

Здравствуйте батюшка, объясните, пожалуйста, почему мы называем Богородицу нашей Небесной Матерью?

На вопрос отвечает протоиерей Олег Стеняев.

Дева Мария взошла выше Ангелов, выше Архангелов, выше Херувимов, выше Серафимов. После святой Троице она является нашим первым упованием.

Как такое могло произойти, что Она стала выше всех ангельских чинов? Давайте зададимся вопросом: кто из ангелов, архангелов, херувимов, серафимов, обращаясь ко второму лицу Святой Троицы, может сказать: «Сын мой возлюбленный». Никто. Только Бог Отец и Пресвятая Дева Мария.  Кто из ангелов, архангелов, херувимов, серафимов может любить второе лицо Святой Троицы родительской любовью. Никто. Только Бог Отец и Пресвятая Дева Мария.

Таким образом, в Деве Марии наиболее полно было восстановлено подобие Богу. Ведь Бог создал человека по образу и подобию Своему. И так как люди утратили в грехопадении подобие Божие, омрачили образ Божий в своей жизни, то в Деве Марии мы имеем такое полное восстановление.

Богородица наша – Небесная Матерь

И Она оказалась той лестницей, которая соединяет земное с Небесным. Через Нее мы открываем доступ в Небеса, ибо в Ее чреве произошла встреча Бога с человеком, со всем человечеством – когда Божественное и человеческое в Её чреве осуществляется в единую ипостась Сына Божия. Поэтому ее можно назвать виновницей нашего спасения. И Ее можно назвать и Небесным нашим упованием. Потому что если бы эта встреча не произошла в лоне Пресвятой Девы Марии, то едва ли Бог стал бы нашим сотелестником, а мы бы стали ему сотелестниками.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Радуйся, небесный наш Покров!

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?