Успение - это смерть, сон или нечто иное?

Скажите, пожалуйста, что такое успение: смерть, сон или нечто иное?

На вопрос отвечает архимандрит Мелхиседек (Артюхин)

Для каждого из нас успение Божией Матери остается тайной. Это область веры, но в самом слове «успение» заключается некий ответ. С одной стороны, это действительно была обыкновенная физическая смерть, но Предание Церкви говорит о том, что было и Ее славное воскресение, потому что апостол Фома, который не присутствовал на погребении, когда на третий день открыли гробницу Божией Матери, не обнаружил Ее тела. Матерь Божия была телесно воскрешена силой Своего Сына и переселилась в небесную обитель. Это вера нашей Церкви, упование нашей повседневной жизни.

Успение - это смерть, сон или нечто иное?

Интересно, что на западной стороне русских храмов изображают икону Страшного Суда, а у греков, болгар, сербов на западной стене чаще всего можно увидеть фреску или мозаику, изображающую Успение Божией Матери. Это всё символы, наставление, назидание: этим закончится и наша жизнь. Вы видите и созерцаете телесную смерть Божией Матери? Да. А видите Ее душу на руках Спасителя? То же самое будет и с каждым из нас.

«Смерть есть к жизни приближение, к жизни той, где смерти нет, » – сказал один из наших поэтов. Это является стержнем, содержанием, основой, фундаментом всей нашей жизни, всего нашего упования.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Успение Пресвятой Богородицы. Духовное чтение

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?