Духовное чтение на праздник Успения Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы. Духовное чтение

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

28 августа Святая Церковь торжественно празднует Богородичную Пасху – двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы!

Ниже мы прилагаем духовное чтение, посвященное сему торжеству, состоящее из Тропаря, Кондака и Икоса праздника, а также интересного рассказа о чудесах, происходящих в Греции в день Успения Пресвятой Богородицы.

Успение Богородицы

Тропарь Успения Пресвятой Богородицы

В рождестве девство сохранила eси, во успении мира не оставила eси, Богородице, преставилася eси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

Перевод с церковно-славянского языка:

[При рождении Христа Ты девство сохранила и по смерти мира не оставила, Богородица: к жизни Ты перешла, как Матерь Жизни, и молитвами Твоими избавляешь от смерти души наши].

Кондак Успения Пресвятой Богородицы

В молитвах Неусыпающую Богородицу и в предстательствах непреложное упование гроб и умерщвление не удержаста: якоже бо Живота Матерь к животу престави во утробу Вселивыйся приснодевственную.

[В молитвах неусыпающую Богородицу и в ходатайствах надежду непоколебимую гроб и смертность не удержали. Ибо Её как, Матерь Жизни, к жизни перенес Вселившийся в Её чрево вечно девственное].

 Икос Успения Пресвятой Богородицы

Огради моя помышления, Христе мой, ибо Стену мира воспети дерзаю, Чистую Матерь Твою, на столпе глагол укрепи мя и в тяжких мыслех заступи мя, Ты бо взывающим и просящим верою моления исполняеши. Ты мне убо даруй язык приносен и помысл непостыден: всякое бо даяние сияния от Тебе низпосылается, Светоподателю, во утробу вселивыйся приснодевственную.

[Огради мои помышления, Спаситель мой, / ибо я Стену мiра воспеть дерзаю, / пречистую Матерь Твою; / на башне слов дай силу мне, / и в чертогах мыслей укрепи меня, / ибо возглашаешь Ты, / что с верою просящим их прошения исполняешь; / Ты же даруй мне язык, / речь и разум безупречные, / ибо всякий дар просвещения от Тебя ниспосылается, Податель света, / вселившийся в чрево вечно девственное].

Второе заглавие, Богородица

Чудеса на праздник Успения Пресвятой Богородицы

В день Успения Божией Матери на греческом острове Кефалония у чудотворной иконы Панагия Федуса в храм сползаются со всей округи небольшие, маленькие ядовитые змейки с черными крестиками на головах.

Жители деревушки Маркопола утверждают, что в их храме до сих пор находится та самая икона, перед которой тогда просили о заступничестве монахини. И что удивительно – змеи в праздник заползают в храм и как завороженные тянутся к этой иконе. Они не боятся людей и не жалят их, люди же, в свою очередь, так же спокойно реагируют на присутствие столь необычных «прихожан». Змеи ползают по иконам и без боязни перебираются на руки людей, когда те протягивают их к ним.

Чудо, змея, не жалится

Ядовитые твари, никого не опасаясь, смиренно даются людям в руки и никого не кусают! Кефалонийцы и заезжие туристы без страха держат змей на руках, кладут себе на плечи. Играются со «змейками» даже маленькие дети. Вскоре после окончания праздничной службы, змеи сползают с излюбленной ими иконы Богородицы и покидают церковь. Стоит им переползти дорогу и оказаться в горах – они вновь преображаются. Теперь, если к ним приблизиться – тут же зашипят и могут укусить! Эти явления не раз запечатлевали на фото и видео журналисты.

В этот великий праздник и природа и человек как бы объединяются для того, чтобы прославить в своих молитвах Пресвятую Владычицу нашу Богородицу и воздать хвалу Творцу за его великие ко всем нам благодеяния.

Окончание 3

Греческий остров Кефалония называют островом чудес, а все из-за того, что на нем происходят такие события, которые трудно назвать рядовыми или обычными.

Каждый год на этом острове накануне праздника Успения Божией Матери происходит небольшое землетрясение (3-4 балла), а после него в самый день праздника идет дождь, который в это время года здесь большая редкость.

Но это еще не главное чудо, а его предвестие.

Здесь существует благочестивая традиция приносить в храм в день Благовещения Пресвятой Богородицы белые лилии, подобные той, с которой явился к Ней архангел Гавриил. Эти цветы вкладываются в киот иконы Божией Матери “Панагия-Крини”, где и остаются без воды вплоть до праздника Успения Богородицы. И вот тут происходит дивное чудо: на сухих, растрескавшихся от жары стеблях лилий распускаются нежно-белые цветы, и это через пять месяцев после того, как они были срезаны. В день Успения после литургии в церкви служится молебен, цветы освящаются и раздаются верующим, пришедшим в сей день в храм.

Чудо, распустившиеся лилии

Эти сухие стебли лилий подобны нашим душам, иссохшим от безверия и сомнения. И когда на этом стебле, как знак Божией любви и вечной жизни, расцветает белоснежная лилия, она как бы напоминает нам, что для Бога нет ничего невозможного, и что наша душа, погрязшая в грехах, может расцвести подобно цветку лилии и озариться благодатью Божией.

Второе заглавие, храм на пригорке

Молитва на Успение Пресвятой Богородицы

Слово в день Успения Божией Матери

Сайт - Семья и Вера