1 сентября в истории. Начало Второй Мировой войны

В этот день 1 сентября 1581 года казачий атаман Ермак Тимофеевич во главе отряда в 840 человек отплыл по реке Чусовой к Уральским горам – навстречу подвигу и славе. Так начиналось завоевание Сибири.

1 сентября 1714 года в Санкт-Петербурге по распоряжению Петра I была создана в России Государственная публичная библиотека.

В этот сентябрьский день 1899 года родился Андрей Платонов. Русский советский писатель.

1 сентября 1919 года открылась первая в мире Государственная киношкола, ныне известная как Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК).

1 сентября 1939 года в Европе произошло несколько событий, которые теперь считают началом Второй Мировой войны.

В это злосчастное утро в 4 часа 45 минут все начал немецкий учебный корабль, старый немецкий броненосец «Шлезвиг-Гольштейн». Незадолго до этого он прибыл с дружеским визитом в свободный город Данциг и открыл огонь по польской военно-морской базе Вестерплатте. Эти выстрелы по сути и явились первыми во Второй Мировой войне.

Одновременно с этим вооруженные силы Германии вторглись на территорию Польши по всей линии их совместной границы. Этот день стал еще одним важным свидетельством того, как профессионально выполненные провокации оказывают влияние на течение мировой истории.

1 сентября в истории. Начало Второй Мировой войны

Еще накануне вечером по плану Гейдриха, тогдашнего шефа СД – немецкая служба безопасности – эсэсовцы, переодетые в польскую военную форму, осуществили нападение на радиостанцию  в Глейвице на территории Германии (теперь это местечко в Польше).

Роль «погибших во время нападения» была предназначена заключенным германских концлагерей, которые перед этим были умерщвлены с помощью ядовитых инъекций и потом доставлены на место событий. Но при беглом осмотре происшествия получалось, что поляки убили немцев и пустили в радиоэфир антигерманское воззвание, к тому же на польском языке. Вся операция заняла несколько минут. В этот же день германские газеты вышли с кричащими сообщениями: «В четверг приблизительно в 20 часов помещение радиостанции в Глейвице было захвачено поляками». На самом же деле эту роль исполняли переодетые в польскую форму эсэсовцы.

На следующий день, 1 сентября, с трибуны Рейхстага к немецкому народу обратился Гитлер в военном мундире. Он заявил, что Польша осуществила нападение на германскую территорию, сославшись на инцидент в Глейвице. Гитлер объявил, что с этого момента Германия находится в состоянии войны с Польшей. Польша же все эти дни отчаянно ждала военной помощи от своих союзников: Англии и Франции. Пару дней спустя формально в войну они вступили. Но реальной военной помощи поляки так и не получили. Франция, к примеру, обязана была уже на третий день после атаки Польши начать всеобщую мобилизацию, а на пятнадцатый день перейти в наступление главными силами. На деле же на третий день французы решились лишь на объявление войны, а на пятнадцатый – занялись работами на оборонительной линии Мажино. Англичане нисколько не уступали французам в «активности». Лишь 15 октября, когда военные действия в Польше уже были закончены, Великобритания направила на континент несколько своих дивизий. А первое боевое столкновение с вермахтом произошло лишь 9 декабря.

Позже на Нюрнбергском процессе один из немецких военачальников Йодль так высказался об этих сентябрьских днях: «Если мы не потерпели крах еще в 1939 году, то объясняется это лишь тем, что во время польского похода примерно 100 французских и английских дивизий, дислоцированных на Западе, пребывали в полном бездействии, хотя им противостояли всего лишь 23 немецких дивизии».

Отдельные слова нужно сказать о Советском Союзе. Уже 1 сентября, после пафосного выступления Гитлера, в СССР незамедлительно была введена всеобщая мобилизация. Призывной возраст снизили с 21 до 19 лет, а для некоторых категорий граждан и до 18 лет. За самый короткий срок численность армии достигла 5 миллионов человек. А чуть более чем через две недели Красная Армия выступила в Польский поход. Еще один шаг к самой грандиозной бойне в истории был сделан.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины