Исповедь – это не суд

– Я духовно окормляю тюремный храм, и там многие осуждённые преступники приходят к вере, молятся, исповедуются. Хотелось бы узнать Ваше мнение, после убийства как допускать их в храм?

На вопрос отвечает архимандрит Ефрем игумен Ватопедского монастыря на Святой Горе Афон

– Готовых рецептов нет. Каждый человек – это особый разговор. Хотя в правилах Церкви есть определенные законы, но помните, что среди этих прочих законов есть в Церкви закон, который дает право священнику каждое дело разбирать отдельно.

Был один духовник, у которого всегда рядом была книга Никодима Святогорца с церковными правилами. И когда он слушал Исповедь, говорил: «Подожди» и листал перед исповедующимся эту книгу. А потом делал вывод: «То, что ты сказал, исконный блуд, вот тебе семь лет». Это не Исповедь, а суд.

Исповедь – это не суд

Во-первых, смотрите, насколько сильно и чистосердечно покаяние людей. Приходит человек, который совершил очень страшные грехи в жизни, но он с очень большим покаянием пришел на Святую Гору. Говорю ему, что он причастится через год, он ушел, а я продолжал молиться о нем. И я через час зову его опять, говорю, чтобы он приготовился, потому что завтра будет причащаться. Он отвечает, что очень сильно хотел причаститься, но не смел об этом говорить, не то что просить. И он пошел к иконе «Всецарица», которая находится у нас в соборе, и долго молился у этой иконы. Он говорил ей: «Ты Сама знаешь, как я сейчас желаю Тела и Крови Христа, Сына Твоего». И я допустил его до Причастия, сейчас он находится на высокой ступени благочестия.

Исповедь – это не суд

Отцы, когда вы исповедуете, всегда слушайте людей с молитвой, молитесь, и Бог будет вас просвещать, какой ответ дать. Вы сами увидите, какие хорошие советы будете давать людям, сами будете удивляться этому. «Не заботьтесь о том, – говорит Господь, – что скажете, а в тот час даст Дух вам, все поймете». Это сказано не только для тех, кого на мученичество ведут, но и для всех служителей и тружеников Евангелия.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Причастие без исповеди

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?