Что такое воцерковление?

Что такое воцерковление?

Отвечает на вопрос протоиерей Андрей Лемешонок.

Воцерковление – это путь души на небо. Человек входит в Церковь, и начинается новая жизнь, в центре которой – Бог. Церковь освящает жизнь человека, и он пытается уйти от тьмы греха и идти к свету Божией любви.

Чтобы решить свои проблемы человек просит помощи и благословения Божия. Жизнь начинает строиться уже не по земному календарю, а по календарю церковному. Человек входит в храм и оказывается под покровом Церкви. Это необходимо для каждого христианина, чтобы победить мир, потому что христианин бросает вызов князю мира чего. Природа человека заражена грехом, и чтобы победить плоть и кровь, нужен Врач, Спаситель, нужна врачебница.

Борьба с грехом приводит человека к тому, что он находит путь в храм, к Чаше, и жизнь человека начинает постепенно меняться. Человек живёт уже не своими силами, не своим умом, а живет Божиим благословением, Он учится узнавать и слушать своего Спасителя. И сила Божия в немощи совершается (ср.: 2 Кор. 12:9).

Спасение человека, возможность победить смерть и приобщиться к жизни вечной через воскресение своей бессмертной души, восстановление связи с Богом, разорванной грехопадением, – все это происходит в лоне Святой Православной Церкви.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

С чего начать воцерковление. 1 часть

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?