6 сентября в истории. Договор с Китаем

В этот день 6 сентября 1790 года Екатерина II повелела всем русским подданным немедленно вернуться в Россию из революционной Франции.

В этот день 1941 года газета «Правда» впервые назвала советских партизан «народными мстителями». Битва в тылу немецких войск набирала обороты.

6 сентября 1991 года Ленинграду возвращено историческое наименование – Санкт-Петербург.

6 сентября 1689 года заключен Нерчинский договор с Китаем.

Договор в Нерчинске стал первым соглашением между Россией и Китаем, определивший и дальнейшие отношения между двумя государствами. Договор был подписан в конце правления сестры Петра I царевны Софьи, при которой русская колонизация окончательно уперлась в Тихий океан и китайские границы.

Первые связи между русскими княжествами и Китаем относят приблизительно к XIII веку. Затем в XVI веке по указу Ивана Грозного было снаряжено два посольства для поиска пути в Китай. После основания Тобольска, русские поселения стали возникать в Забайкалье и Приамурском крае. Маленькие и дикие племена не оказывали сопротивления новым колониям, однако на реке Амур русские столкнулись с китайцами. Нерчинский договор был заключен после военного конфликта, причиной которого было стремление маньчжурской династии к завоеванию русского Приамурья. Центром противостояния стала пограничная крепость Албазин. В 1684 году китайцы ее взяли, но к следующему году крепость вновь упрямо была восстановлена русскими казаками.

26 января 1686 года из Москвы в Приамурье было отправлено посольство во главе с великим и полномочным послом, окольничим Федором Алексеевичем Головиным – будущим генерал-адмиралом, сибирским наместником и президентом посольских дел при Петре I. В свою очередь китайская сторона сформировала делегацию в составе трех послов: князя Сонготу, дяди императора Тун Гуегана и Лантаня – руководителя осады Албазина. Их сопровождала большая свита и два иезуита-переводчика – испанца и француза.

6 сентября в истории. Договор с Китаем

Первая встреча посольств состоялась только в 1689 году между речками Шилкой и Нерчей. Целых три года нужно было русской делегации, чтобы добраться до таких далеких от Москвы мест. Приамурье тогда для русских было также далеко, как сейчас поверхность другой планеты. Официальным языком переговоров стал латинский. Головин предложил считать рубежом между странами Амур. Но китайская сторона выразила претензии на земли севернее, требовала права на Албазин, Нерчинск. Всю территорию до озера Байкал.

Сонготу заявлял, что Амур считался «владением маньчжурской династии от самого царя Александра Македонского». На второй встрече Головин добился того, что пограничным городом должен стать Нерчинск. По вопросу о землях до Байкала Головин заявил, «что этого не то что чинить, но и говорить о том не мочно». Переговоры проходили непросто. Сонготу постоянно пытался оказывать давление, требовал, чтобы Москва прислала нового посла. В то же время Нерчинск был осажден китайскими войсками численностью свыше 15 тысяч человек. Им противостояли силы в десять раз меньшие без достаточного боеприпаса и продовольствия.

6 сентября в истории. Договор с Китаем

Головину пришлось идти на уступки. Он согласился на границу по реке Горбице. Но китайские послы неожиданно начали требовать Охотское море, половину Камчатки и земли на реке Лене, которую они даже не могли найти на карте. Головин сумел убедить послов, что их требования явно завышены. В итоге был принят русский проект договора.

По условиям документа, Россия уступала Цинской империи почти все земли по верхнему Амуру и ликвидировала там свои поселения; русский город Албазин, подлежал «разорению до основания» при «клятвенном обязательстве» китайцев не заселять «Албазинские земли». Был определен порядок разрешения пограничных споров, условия торговли. Полоса земель к северу от Амура признавалась нейтральной. Одновременно с тем, граница оказалась прописана настолько неопределенно, что это помогло повторно поднять вопрос столетия спустя. Уже в XIX веке Приамурье вновь стал русским.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины