Самоуничижение паче гордости

– У меня проблемы с гордыней, пытаюсь бороться с ней методом самоуничижения. До недавнего времени помогало, но теперь мне стало казаться, что я горжусь тем, что считаю себя ничтожеством. Решила воспринимать эту вторичную гордыню как происки врага и использовать её как топливо для ещё большего покаяния и самоукорения. Правильно ли я делаю?

– Хорошо, конечно, с такими духовными вопросами обращаться к своему духовнику, –  отвечает протоиерей Алексей Батаногов.

Но что можно с определённостью сказать, что это не совсем правильно. Есть такое изречение, что самоуничижение паче гордости. Это как раз про этот случай.  Автор вопроса заметила в себе вторичную гордыню, и действительно так бывает. И в самоуничижении человек может утешать свою гордыню.

Гордость – это такая страсть, с которой справиться очень трудно, практически невозможно. Всю жизнь мы боремся с гордыней: у кого-то это лучше получается, у кого-то хуже, у кого-то совсем не получается. Но если с ней перестать бороться, то она тут же начинает процветать. Это постоянная духовная брань. И бороться надо с проявлениями гордыни. Надо не давать гордыни цвести пышным цветом. Нужно постоянно обрывать цветочки, замечать все проявления гордыни. Раз автор заметила, что в душе вновь проявляется такая вторичная гордыня, то конечно, заметит и другие проявления гордости.

И ещё очень важно, бывает, что гордость проявляется внутри. У Иоанна Лествичника подробно разбирается проблема борьбы с гордостью, и там есть такая мысль: попрал гордость и тут же сразу этим возгордился.

Самоуничижение паче гордости

Нам очень важно научиться поступать не по гордости. Гордость плохой советчик. Внутри мы не можем в полной мере справиться, но поступать по гордости нельзя. Советы по гордости давать не надо, решение по гордости принимать не надо.

Можно назвать такие инструменты для борьбы с гордостью. Противоположная страсти гордости – это добродетель смирение, высшая добродетель. Только в смиренном в сердце живёт любовь. Пока человек не смирится, то не сможет вместить в свое сердце настоящую любовь. Нужно стараться, нужно хотеть видеть преимущество быть смиренным. А недостатки гордости очевидны – на самом деле гордость отдаляет человека от Бога. Есть такие слова, что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Вот, страх Божий – это не боязнь Бога, а боязнь, страх удалиться от Бога, страх потерять благодать Божью. Получается, лучшее оружие против гордыни и есть страх Божий.

Очень полезно, когда мы чувствуем, что гордость раздувается, наполняет нас, очень полезно вспомнить свои грехи. Но это не значит, что надо как-то уничижать себя. Есть такие очень замечательные слова, их православные люди знают, особенно те, кто читает утренние молитвы. В  50-ом псалме говорится: грех мой предо мною есть выну. Когда мы чувствуем, что начинаем гордиться, тщеславиться, превозноситься перед другими людьми, тогда полезно вспомнить, что есть грехи и Милостивый Господь их нам прощает, поэтому и гордиться не стоит. А надо благодарить Бога и смиряться.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Что такое гордость и как с ней бороться?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?