Причастие

Недавно причастилась первый раз, но чувство духовного подъема, про которое многие говорят, я не испытала. К причастию готовилась и душой, и мыслями. Это было очень важно для меня. Знакомая сказала, что много зависит от батюшки, который проводит причастия. И лично у неё это ощущение было только один раз и только у одного священника. Ощущение, что словно ангел стоял за спиной во время причастия.

На вопрос отвечает протоиерей Алексей Батаногов:

– Интересный вопрос. Конечно, походя к Причастию, мы должны иметь веру. «Иисус Христос вчера и днесь Той же и во веки» (Евр. 13:8). Таинство совершается всей Церковью. Сам Христос совершает таинство, и мы причащаемся Тела и Крови Христовой.

Причастие

А влияет ли личность священника? Влияет ли у кого человек причащается? Субъективно влияет. Но все таки мы должны себе напоминать, что мы идём ко Христу, к Телу и Крови Христовой, которая находится в чаше, а не к священнику, и даже не к ангелам, а к Самому Богу. И то, что не было подъема, воодушевления – это нормально. Благодать Божья действует по-разному: это может быть радость, а может быть и наоборот тихая грусть. Не обязательно должен быть восторг, даже наоборот это может привести к духовной прелести, к самообману, к экзальтации, что является очень опасным состоянием.

Не нужно останавливаться. Вы причастились первый раз, поисповедовались первый раз. Невозможно во всех своих грехах покаяться, ни на первой, ни на второй, ни на сотой исповеди. К сожалению, мы грешим каждый день, есть у нас грехи забытые, давние и только что совершенные. Поэтому нужно жить духовной жизнью, нужно бороться со своими грехами нужно в них каяться на исповеди. Хорошо если есть духовник, священник который постоянно принимает Вашу исповедь, знает Вас, окормляет Вас.

Причастие

Господь несомненно даст подлинную радость, и Вы почувствуете благодать Божью. Но не нужно думать, что благодать Божья всегда одинаковым образом действует. Один мудрый священник, отвечая на подобный вопрос, как-то сказал, что благодать по-разному действует: медлительных она подталкивает, а слишком быстрых она придерживает. Кому что полезно.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

ПРИЧАСТИЕ | Рассказ

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?