Как избавиться от зависти

Периодически чувствую сильную зависть к людям, у которых все благополучнее, чем у меня, хотя понимаю, что этот грех постепенно разъедает душу. Почему-то тешу себя воспоминанием евангельской истории о богаче и Лазаре. Как  избавиться от этого чувства или можно с ним сосуществовать?

В наши сердца Богом заложены очень правильные направления и мотивы, – отвечает иеромонах Геннадий (Войтишко). – Но в результате грехопадения, в результате повреждения природы человека все наши внутренние чувствования, интенции, наши направления помыслов и действий становятся искаженными, обезображенными.

И вот зависть – это обезображенное стремление к благодарности и ощущение своего недовольства, своей неполноты. В молитве мы приносим Господу такое прошение: «Господи, удовли нас духом Твоим Святым», – то есть наполни нас, сделай довольными, не в смысле самодовольства, ублаженности, а именно полноты ощущения Духа Божия в нас. Ощущая свое недовольство, мы обращаем свой взор на тех, у кого есть то, что нам «кажется» не достает. И мы видим: у этого машина, у этого карьера, у этого жена. И это ужасное состояние недовольства и собственной неполноты.

Зависть

Как выходить из такого состояния? Прежде всего, отсечением всякого помысла, направляющего наше состояние к зависти. Зависть – одна из страшнейших духовных болячек, которую человек может приобрести. О зависти сказано в декалоге: ««Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего». Это первое – отсечение.

Второе: если мы чувствуем зависть, то можем внутреннее движение нашего сердца направить на благодарность: «Господи спасибо Тебе за то, что Ты даровал мне и за то, что есть у брата моего. И за то, что Ты дал мне хлеб насущный, на каждый мой день». Мы же в молитве «Отче наш» об этом просим и благодарим за это, за Его реальное участие в насущных наших проблемах.

Как избавиться от зависти?

И последнее, вернусь к тому, с чего я начинал. Это состояние недовольства – признак нашей духовной неполноты, мы его будем ощущать всегда до того момента, пока не закончится этот мир. Это ещё и ещё раз для нас является поводом просить Господа войти в Своей полноте в наше немощное естество и в нашу жизнь.

Когда мы молимся молитвой «Царю Небесный», просим «Утешитель, Дух истинный прииди и вселись в ны». Вот тот Бог, Дух Святой, приходит в сердце человека, подавая ему утешение, ту полноту и то довольство, о котором мы говорили.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

О зависти — как с ней бороться

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?