Ладан

Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Иисуса Христа, Господа нашего!

Ладан – это благовонное вещество, душистая смола деревьев из восточных стран, используемая в богослужении для каждения.

Процесс получение этой смолы очень трудоемкий и долгий.  Еще в феврале делается специальный надрез на коре специального рода дерева – Босвеллии.  Эти ладанные деревья произрастают на Аравийском полуострове и в Восточной Африке.

Ладан | Православный словарь

Только через два или три месяца из надреза будет вытекать сок, и затвердевать в виде белых капель. Затвердевшую смолу обрабатывают, чтобы получить эфирное масло ладана или дробят, чтобы использовать в качестве благовония. Всего с одного дерева получается не более 400 грамм душистой смолы.

Произведенный ладан состоит на 56 % из смолы босвеллинского дерева, на 30 % из камеди, и различных эфирных масел.

Ладан | Православный словарь

О ладане мы знаем ещё с библейских времен. Младенцу Иисусу в дары были принесены золото, ладан и смирна. На Аравийском полуострове и Северной Африке ладан ценили на вес золото, поэтому и подарок от волхвов считался очень дорогим.

Сам Бог предписал использовать ладан в богослужебных целях. А рецепт этого благовония был открыт ещё пророку Моисею, как мы читаем в Ветхом Завете в 30 главе книги Исход:

Ладан

И сказал Господь Моисею: возьми себе благовонных веществ: стакти, ониха, халвана душистого и чистого ливана, всего половину, и сделай из них искусством составляющего масти курительный состав, стертый, чистый, святый, и истолки его мелко, и полагай его пред ковчегом откровения в скинии собрания, где Я буду открываться тебе: это будет святыня великая для вас; курения, сделанного по сему составу, не делайте себе: святынею да будет оно у тебя для Господа; кто сделает подобное, чтобы курить им, [душа та] истребится из народа своего.

Выделяют обыкновенный и отборный ладан. Более чистые куски смолы, которые при растирании превращаются в порошок, считают отборным ладаном.  Немного темные и крупные куски – обыкновенный.

Ладан | Православный словарь

В православных храмах используют ладан, и человек, впервые посетивший церковь может ощутить его яркий, запоминающийся надолго аромат.

Ладан в храме разжигают на горящих углях в специальном металлическом сосуде, называемом кадило. При сгорании ладана образуется благовонный дым – фимиам, который символизирует молитвы верующих, возносящиеся к небесам.

Ладан имеет также обеззараживающее свойство, что актуально при большом скоплении народа.

Ладан | Православный словарь

Несмотря на то, что ладан всегда используется в храме и при домашней молитве, не стоит ему приписывать духовные свойства, все-таки он относится к материальному миру и не имеет, как некоторые считают, силу отпугивать злых духов. Зло отпугивается только нашей верой и смирением, так как сатана пал, будучи гордым.

Мир освещается Солнцем, а человек знанием. Да храни вас Бог!

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Фаворский свет | Православный словарь

Ликую без причины