Фаворский свет | Православный словарь

Толкование понятия «фаворский свет» неотделимо от самого события Преображения Господня. Поэтому хотелось бы привести несколько слов об этом удивительном событии из времени пребывания Господа на земле.

Одним из самых основательных учений о Преображении Божием является работа святого Григория Паламы, в которой он объясняет, что Преображение Господа на горе Фавор означает в первую очередь то, что Он явственно «открылся» Таким, Каков Он и есть. Господь видимо явил себя апостолам в непреходящей полноте Своей славы, которая до этого момента была сокрыта, «спрятана» в Нем от всех людей.

Преображение Господне показывает нам славу Божию во всей полноте и величие. И ныне совершаются чудеса в день этого праздника. Как мы знаем, гора Фавор находится в Палестине. И ежегодно на Праздник Преображения Господня происходит удивительное событие – над горой появляется облако и спускается на храм, стоящий на самой вершине. Облако окутывает всю вершину горы Фавор, весь храм и паломников, собравшихся на торжественное богослужение в этот день. Безусловно, это необыкновенное чудо Божие, которое являет нам Господь, так как в этот период в Палестине не бывает облаков.

Схождение благодатного облака на Фавор – доказательство истины Православия и обличение западных заблуждений: ведь оно, как и схождение Благодатного Огня на Гроб Господень, происходит только на православный праздник (в католическом календаре этот день передвинут на две недели назад).

Согласно учению святителя Григория Паламы, «Христос неизменно обладает светом, вернее же Он всегда имел, всегда имеет и всегда будет иметь его с Собою».

Фаворский свет | Православный словарь

Что же тогда Фаворский свет?

По учению святого Григория, который основывается на идеях о способе и о сотериологическом значении Господнего Преображения таких великих отцов церкви как: преподобный Максим Исповедник и Иоанн Дамаскин, святители Василий Великий и Григорий Нисский, а также преподобный Андрей Критский, в момент Преображения человеческая природа Христа не приобрела большую полноту, новую меру Божественной энергии, нетварного света. Господь изначально обладает совершенной мерой полноты того нетварно света, который на горе Фавор был явлен апостолам во всем величии и славе.
Фаворский свет – это свет божественной славы, которым просияло лицо Господа Иисуса Христа при преображении на горе Фавор.
В этот день Иисус Христос, взяв с собой учеников Петра, Иоанна и Иакова, взошел на вершину горы Фавор, и когда молился, ученики увидели его лицо просиявшим как солнце, а одежды его сделались белыми как свет.

Фаворский свет | Православный словарь

Явленный Господом Фаворский свет не есть ни сущность Божия, ни тварь, а есть энергия сущности. Фаворский свет есть свет нетварный, поскольку вся естественная сила и энергия Триипостасного Божества нетварна. Фаворский свет как нетварное действие Божие и есть сам Бог, ибо имя Божество относится не только к сущности Божией, но и к энергии. То есть, энергия Божия тоже есть сам Бог.

И помните: мир освещается Солнцем, а человек знанием. Да хранит вас Бог!

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Преображение Господне

Ликую без причины