Тебе тоже больно

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Добро, которые мы делаем людям, непременно к нам возвращается. И те лучики радости и счастья, которыми озаряется всё вокруг от благого дела, делают мир вокруг добрее и лучше.

Представляем Вашему вниманию небольшой рассказ Ольги Гриневич о том, как важно быть добрым и дарить людям радость.

Тебе тоже больно

К сожалению, в мире нет справедливости.
К счастью, в мире есть милосердие.

Я привыкла к тому, что люди избегают меня. Я инвалид с детства. Поэтому друзей у меня практически нет, и шапочные знакомства ненадолго скрашивают мое одиночество. Нет, я совсем не жалуюсь на жизнь и нисколько не осуждаю тех людей, что старательно отводят глаза при виде меня. В конце концов, я вполне могла бы быть на их месте. Просто иногда улыбаться я могу только через силу.

А поразил меня один случай. Не могу сказать, что он был таким значительным, но для меня… Это оказалось откровением. Шоком.

Маленькая девочка, судя по всему, «бесхозная» (об этом сообщали ее одежда, похожая на лохмотья, старые кроссовки, уже стертые до дыр, и замурзанный вид), бежала куда-то, зажав в руке кусок засохшей булки.

– Линда! Линда! – радостно кричала она в никуда, ее светлые волосы развевались на ветру, а маленькая ручонка крепко стискивала булку.

Я заинтересованно посмотрела на девчонку и чуть медленнее стала крутить колеса инвалидной коляски. Малышка почувствовала на себе мой взгляд и обернулась. Я вжалась в кресло, судорожно сглотнула и подняла глаза. Девчонка застыла на месте. Потом вдруг решительно направилась ко мне и буквально за два-три шага остановилась. Она молча уставилась на меня, перекачиваясь с носка на пятки, пока я старалась унять дрожь, в раз охватившую мое тело.

Я попыталась улыбнуться. Тогда девчонка резко протянула ко мне руку и разжала кулак с булкой. Я почему-то сразу поняла, что она хотела этим сказать, и по моим щекам потекли слезы.

Она так берегла свою булку, она несла ее как драгоценность и вдруг… протягивает ее мне.

– Почему? – тихо спрашиваю ее, безуспешно пытаясь успокоить надтреснувший голос.

– Тебе тоже больно, – так просто, по-детски бесхитростно сказала она и, отломав ровно половину, вложила в мою ладонь.

Тебе тоже больно

Действительно, доброе дело – это не только какая-то вещественная, материальная помощь. Искреннее добро приносит в души каждого: и того, кто делает благо, и того, кто это благо получает, – чувство абсолютного счастья и ощущение, что в этом мире мы все соединены невидимыми узами любви, которые и есть Бог.

"Испытай сам" - рассказ детям. Аудио

На Детскую рубрику >>

Ликую без причины