25 сентября в истории. Александр Суворов

В этот день 25 сентября 1763 года по приказу Императрицы Екатерины II в Москве открыт Павловский госпиталь – первая публичная больница в России.

25 сентября 1818 года английский врач Джеймс Бланделл провел первую в мире операцию по переливанию крови от человека к человеку.

25 сентября 1854 года – начало героической обороны Севастополя в Крымской войне.

В этот день 1945 года полковник Романюк совершил рекордный прыжок с парашютом с высоты более 13 тысяч метров. Это был первый прыжок из стратосферы.

В 1799 году уже не молодой Александр Суворов совершил свой последний героический поход через Швейцарские Альпы.

Как тысячи солдат оказались в далеких странах в 1799 году – это длинная история. Скажем только, что на заре XIX века необычайно возвысилась Франция. Она билась с коалицией из буквально всех крупных европейских монархий. И уже замаячила фигура Наполеона. Только русскому Суворову не суждено было померяться силами с этим новым военным гением. Он бил французские отряды на севере Италии. Но вынужден был идти дальше на север, в царство Альпийских кряжей, «царство ужаса», как называли иногда эти неприветливые горы. Поход сей был вызван тем, что в Швейцарии нужно было спасти корпус генерала Римского-Корсакова, который крайне неудачно действовал против французов. Это было тем более необходимо, что часть австрийских союзных войск покидала Швейцарию.

25 сентября в истории. Александр Суворов

21 сентября русский фельдмаршал вступил на швейцарские земли. 25 сентября, оттеснив французов на перевале Сен-Готард, солдаты Суворова у деревни Урзерн соединились с русскими войсками под командованием генерала Розенберга. Чтобы переправиться на другую сторону бурного Рейса, на высоте 2 тысяч метров нужно было пройти по так называемому Чертову мосту. А чтобы подойти к этой переправе, необходимо было завоевать узкий, всего в 3 метра, тоннель, который обороняли французы и который назывался «Урзернская дыра».

И вот по горам в обход был послан полк под командованием генерала Каменского, который появился неожиданно для французов с обратной стороны тоннеля. Отступающие французы, находившиеся на другой стороне, стали разрушать мост. И вот как описывал сам Суворов в своем письме Павлу I все происходившее потом:

25 сентября в истории. Александр Суворов

«Войска Вашего Императорского Величества прошли через тёмную горную пещеру, заняли мост, удивительной игрой природы из двух гор сооружённый и поименованный Тейфельсбрюкке. Оный разрушен неприятелем. Но сие не останавливает победителей, доски связываются шарфами офицеров, по сим доскам бегут они, спускаются с вершины в бездны и, достигая врага, поражают его всюду… Утопая в скользкой грязи, должно было подыматься против водопада, низвергавшегося с рёвом и изрывавшего с яростью страшные камни и снежные и земляные глыбы, на которых много людей с лошадьми летели в преисподние пучины…»

Чертов мост был взят, а французы отступили. Это была очередная виктория знаменитого полководца. И вообще весь заграничный поход Суворова заставил говорить о нем Европу с восхищением. По его итогам он и получил звание генералиссимуса.

25 сентября в истории. Александр Суворов

Скажем, что в 1888 году мост, помнивший победу Суворова, рухнул. Однако в 1830 году был построен рядом еще один мост, который также назвали Чертовым. А в 1955 году рядом со вторым появился еще и автотранспортный мост. Так что места этих славных суворовских побед в первозданном виде теперь до нас не дошли. Однако даже и сами швейцарцы, чья земля стала ареной событий, помнят о них. В 1982 году к 100-летию открытия Сент-Готардского тоннеля была выпущена серия золотых и серебряных медалей. На одной из них изображены суворовские солдаты, со знаменем врывающиеся на Чертов мост.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины